О родных мне людях

Виктор 02.08.2014

Здравствуйте Инна Владимировна ) Когда мне было девять лет я потерял маму . Она трагически погибла . Сейчас мне уже двадцать восемь лет и с каждым годом я все чаще и чаще ее вспоминаю . Становится все сложнее и сложнее . Часто бывают депрессии . Помогите мне пожалуйста !!!

Виктор, здравствуйте!

Очень жаль, что Ваша мама так рано ушла из жизни и Вам, в то время, маленькому мальчику, безусловно, было очень трудно пережить такую тяжелейшую потерю. Искренне сочувствую Вам...

К сожалению, есть вещи не объяснимые и не поддающиеся управлению...

Что касается Вашего внутреннего состояния, то минимизировать, а в лучшем случае, исключить негативный эмоциональный фон, возможность есть.

Складывается впечатление, что в настоящее время Вы внутренне очень одиноки. Возможно, это провоцирует тоску и боль по маме, которой нет с Вами уже 19 лет...

Допускаю тот факт, что за время Вашего взросления, в Вашей жизни были люди, дорогие Вашему сердцу. Старайтесь и сейчас поддерживать с ними контакт. Это ценно. Возможно, с кем-то из них Вы сможете поделиться...

Вы ничего не написали о том, создали ли Вы семью. Для анализа ситуации это важный нюанс. (Можете написать подробно о своем настоящем. Исходя из этого, можно давать Вам рекомендации).

Что касается воспоминаний о маме. Давайте найдем положительные моменты в этом.

Во первых, ценно, что Вы ее помните. Когда начинаются воспоминания, связанные с негативными событиями, постарайтесь себя переключить на то, как много хорошего и позитивного было у Вас в детстве в то время, когда мама была жива и здорова.

Как Вы поняли вспоминать Вы будете и не надо это себе запрещать, но не давайте себе возможность "зависать" в тяжелых воспоминаниях, ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ на то, что вызывает радость.

Безусловно, при очной работе с Вами, можно добиться этого с помощью раздичных техник.

Но, поверьте, потенциал человека очень высокий. И главным мотивом пусть для Вас будет то, что Вашей маме было бы приятно видеть своего сына счастливым и позитивным.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана