Я чувствую постоянную депрессию

Анна 15.01.2011

Здравствуйте мне 14 лет! Я ощущаю постоянные депрессии, стрессы. В школе меня задевает очень девочка, дома, что бы я не сделала я не угождаю родителям... они контролируют каждый мой шаг. Я очень устала от всего, учусь я на отлично, занимаюсь в разных кружках... но все всегда не довольны мной. Помогите как справится с депрессией ведь мне даже слово скажешь я начинаю плакать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам очень тяжело, но не всегда стоит опускать руки -  Вам важна и поддержка, есть ли друзья - хороший вариант - это действительно кружки - контингент детей там хороший, есть среди них друзья по интересам с кем можно завязать дружбу - это поможет Вам и снимать напряжение и просто общаться!. По поводу девочки - вот чего, а бояться её не стоит! Вам лучше проанализировать Ваше поведение и её - т.е.  поведением с её стороны и реакции на него с Вашей Вы тем самым даете её то, что ей нужно! Вы начинаете расстраиваться, бороться, бояться - а вот это ей и нужно - и  в таких ситуациях полезно изменить сам стиль поведения с Вашей стороны, чтобы лишить её почвы - попробуйте выработать стиль и придерживаться его - если она все передает своим подругам - может стоит просто её игнарировать и НЕ поддерживать её игру? тем самым она ничего от Вас не сможет добиться и просто отстанет... и ещё если можете поговорите с родителями - их поддержка также важны и нужны! Держитесь - как только Вы начнете менять стиль и будете от этого избавляться,то тогда Вам станет легче самой и будете чувствовать себя уверенее, но не забудте и про свои интересы  - подумайте,это будет Вам на пользу! По поводу родителей тоже - важно научиться открываться, доверяться им - не критиковать и не предъявлять притензии, а озвучивать, то что есть у Вас внутри, Ваши чувства - только тогда можно улучшить и отношения и свое самочувствие в них! Если хотите - можете напистаь мне на почту - могу выслать Вам приемы открытого общения - что поможет в отношениях с семьей!