Неполноценность меня донимает

Алексей 31.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Леша и я неудачник, ведь в сообществах как-то так представляются. Объективно я действительно неудачник, я это понимаю, да и проблема собственно не совсем в этом, а в комплексе неполноценности. Если я правильно понял то это благодаря ему у меня в голове постоянно вертятся мысли типа: я неудачник, я ничего не добился, я никому не нужен, никто меня не полюбит и т.д. В принципе это так и есть, я из себя ничего не представляю, но именно эти мысли меня жутко демотивируют, выбивают из колеи и заставляют опускать руки. Собственно это и есть главная проблема. Я довольно долго работаю над собой чтобы что-то изменить в жизни, и вроде даже получается, полгода назад я боялся по телефону звонить, а год назад просыпался с мыслями о самоубийстве, сейчас такого не наблюдается, так что прогресс точно есть.

А теперь постараюсь сделать самоанализ:

1. К выводу что я какой-то ущербный пришел давно, собственно потому что я им был и пока что остаюсь, изменилось только мышление и отношение к жизни.

2. Занялся саморазвитием (если можно так назвать) по причине того что не хочу профукать всю жизнь, хочется немного счастья, успеха и жутко надоело одиночество. Появились цели в жизни, смысл, пара увлечения, только интересов пока не наблюдается и я понял куда двигаться. Тут мне помогли книги Кови и Трейси + полезные видео и тренинги на ютубе.

3. Одиночество вытекает из того, что личность я скучная и неинтересная, да и в жизни совершенно ничего интересного не происходит, я ничего не добился, заинтересовать кого нибудь я собой не могу, друзей, товарищей и компании где бы можно было отдохнуть, поговорить и развлечься тоже нет. Не умею я общаться и налаживать контакты, но я над этим работаю.

4. Собственно девушки тоже никогда не было. Когда мне было 17-18 пытался знакомиться, но я тогда был худющим, прыщавым, забитым уродцем и как вы уже догадались, ничего не получилось. Удивляться тут нечему, я понял что мне не светит и не предпринимал попыток познакомиться по сей день, потому что я как был никем, так им и остался. Сейчас мне 24 и я уже нормального веса, без прыщей (лечил их два года), средняя внешность. С девушками все так плохо потому что (читаем пункт 3) и все что я из себя представляю это дырку от бублика. Живу с мамой, машины нет, получаю мало, характер не маменькин сынок но мужественным не назвать, решительности, смелости, целеустремленности сильно не хватает, перспективы очень туманные. Если короче то нет стержня и силы воли. Прям "мечта" каждой девушки.

5. Девушки это мое больное место. И заранее скажу, я понимаю, что в сегодняшнем состоянии мной никто не заинтересуется, я с этим смирился, думаю смогу исправить ситуацию. Но мне кажется, что именно эта проблема "никому ненужности" является основным поставщиком негативных мыслей, упадка сил и демотивации. И именно то что нет девушки и осознание того что я никому не понравлюсь таким какой я есть сейчас, создает фон мыслей который мешает сконцентрироваться и направить энергию в нужном направлении, а не думать постоянно какой я жалкий и т.п.

Вот и все. Главные вопрос: Как остановить это самокопание и избавиться от комплекса неполноценности (желательно самостоятельно), если это конечно возможно в моем случае?