Возможно ли излечить зависимость?

Алина 31.07.2014

Когда я пытаюсь заставить себя не сидеть в социальных сетях, то на какое-то время могу отвлечься и следовать запланированной программе. Однако со временем накапливается своего рода неудовлетворенность, которая выливается в срыв. Почему так происходит? Каким образом следует лечить себя от зависимости, чтобы не допускать срывов и добиться лучшей дисциплинированности?есть ли систематические подходы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! сначала нужно исследовать, ЧТО Вам дают эти соц. сети - т.е. в чем причина и суть зависимости - ведь просто отказаться от них невозможно, ведь все равно остается потребность, которая Вами двигало, остаются те чувства, которые Вам это приносило, и следуя своему плану Вы НЕ получаете то, что Вам давали эти соц. сети, поэтому и растет внутреннее напряжение и неудовлетворенность. Вам нужно исследовать - ЧТО Вам приносило эти соц. сети? Понять - какую потребность Вы удовлетворяли, какое чувство это Вам приносило? ведь важно понять - КАКИМ ИНЫМ способом Вы можете эту потребность удовлетворить! Найти для себя соответствующее занятие, которые поможет Вам это рализовывать, внести его в свой день и постепенно переключаться. Естественно, что нужно будет пройти период "ломки" - ведь зависимость - это БЫСТРОЕ получение желаемого, а иной путь, альтернатива тоже приносят эти чувства, НО иначе - не так быстро, не на том эмоциональм пике, и как в любой зависимости - отказ всегда вызывает ЛОМКУ - НО её нужно преодолеть и пережить! Тогда Вы сможете ПОБОРОТЬ свою завсимость и научитесь управлять собой, своими чувствами, своим поведением!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Каким образом следует лечить себя от зависимости

Алина, для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и Ваши "срывы" прекратятся, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь - здесь и сейчас.

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Алина.Отказаться от дел в пользу пустого времяпрепровождения-означает откладывание дел на потом.Это является мазохистской установкой,чтобы сделать себе жизнь сложнее и переживательнее.Это бессознательный поиск страдания и неудовлетворенности собой.За этими поступками стоит уклад детства и специфика Вашего воспитания,когда Ваши детские интересы противоречили взрослым потребностям родителей,отчего Вам приходилось откладывать свои дела на потом,чтобы угодить старшим.Сегодня рядом старших нет,но способ отложить то,в чем Вы нуждаетесь-остался.Так как остался в Вашей памяти.Выход-принять себя более ценной,отчего новые приоритеты будут складываться по новому,вопреки старым представлениям.Для начала можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,и  несколько месяцев пожить по ней.Для более эффективной работы желательна курсовая работа с психологом.Я работаю в этом направлении и смог бы помочь,когда у Вас появится такая мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград