Как нам действовать?

Наталья 31.07.2014

Здравствуйте, Марина Валентиновна моему отцу 66 лет он перенес инфаркт и недавно перенес инсульт немного упало зрение хотя у него даже и после инфаркта было отличное зрение. В данный момент он отказывается пить лекарства и частые эмоциональные перемены. То хорошее настроение,то плохое(в этот момент прощается со всеми будто он сейчас умрет )и эти мысли стали происходить очень часто. По образованию я тоже психолог, но начинающий работаю в школе с детьми.С таким случаем я сталкиваюсь в первые.Подскажите как дейсвовать?Мы постоянно сним разговариваем.Я предпологаю у него депрессия,как действовать не знаю?Посоветывайте как нам быть?

Здравствуйте, Наталья!

После инсульта психоэмоционаьное состояние человека часто меняется. Фактически, перед Вами сейчас другой человек, ведь инсульт влияет не только на физические способности, но и на личность человека.

Конечно, важно, что Вы поддерживаете папу, но этого мало. Вам необходимо мотивировать его на работу с психотерапевтом, т.к. психологическая реабилитация  является важнейшей частью процесса восстановления.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург