Как правильно действовать в ситуации капризов ребенка?

Яна (29 лет) 03.06.2019

Уважаемые психологи! Моей дочке 2 года! У неё начался период «я сама» ! Я читала о том, что это- нормально, и свидетельствует о том, что ребёнок начинает осознавать и ощущать себя отдельным от матери...

Но как мне реагировать на истерики бесконечные в общественных местах?

Пример: не могу увести из магазина.. снять с батута.. вывести с детской площадки..

Бьётся в припадке, падает на пол... Бьёт меня...

Не даёт руку мне на улице, на проезжей части, на лестнице...

А ведь это опасно!

Но она руку одёргивает: «я сама!» и всё ..

И если насильно её начинаю за руку хватать-подгибает ноги, «обмякает».. падает на землю..

Как правильно действовать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Реакции и поведение ребенка совершенно нормальные!Ребенок развивается и проявляет характер. Надо наблюдать за ним и научать малыша правильным формам взаимодействия. Наберитесь терпения! Беспокоиться следует, если нарушится сон или у Вас не будет получаться останавливать малыша.... Тогда на консультацию к неврологу...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Ребенку нужно обозначить, что есть можно и есть нельзя. Спокойно и уверено реагировать на истерики, не поддаваться на них. Ребенку в этом возрасте нужен режим дня. Если ребенок знает что за чем происходит каждый день и что можно, а что нельзя, то ведет себя спокойнее. На истерики нужно реагировать спокойно и уверенно, одинаково на одни и те же. Не менять нельзя на можно и наоборот. Не менять свое мнение в ответ на истерику.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Яна

И если насильно её начинаю за руку хватать-подгибает ноги, «обмякает».. падает на землю.. Как правильно действовать?

Там где можно - давать поистерить. На самом деле посетители в магазине никогда не осуждают маму, стоящую рядом с малышом, который сам падает на пол и начинает истерить - "ну купи мне эту игрушку или я буду тут валяться и тебя позорить".

А в ситуациях "опасных" - например возле дороги - просто удерживать физически - а уже в стороне от реальной опасности - "дать немного поистерить".

Главное - не давать ребёнку слишком сильно вами манипулировать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Здесь важно быть последовательной, если ребенок может с чем-то справиться, то нужно его действия поощрять, если он не может справиться или нарушает ваши границы времени, возможностей, то здесь нужно с ним разговаривать, объяснять почему так нельзя поступать, приводить примеры. У него же нет понятия границ и только вы должны их устанавливать, только спокойным, уравновешанным голосом, смотря в глаза и даже можно держать за руку. Если это не помогает, то можно применять метод "выбор без выбора" т.е. говорить если она, например: хочет прыгать на батуте, но вы не можете по какой -либо причине позволить это -говорите: "Давай так, у меня нет времени больше здесь находиться, потому что ....и поэтому ты попрыгаешь еще минуту и потом мы пойдем". Т.е. и как бы ее желание учитывается немного и ваше намерение тоже выполняется при этом.