Как выучиться на психотерапевта?

Екатерина 31.07.2014

Добрый день! Если говорить кратко,мой вопрос заключается в следующем: как выучиться на психотерапевта, уже имея высшее психологическое образование? Мне известно, что для этого надо иметь медицинское образование. Нужно пойти учиться на "лечебное дело" или существуют другие варианты проф.переподготовки?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! изначально врачом-психотерапевтом может стать врач-психиатр, который прошел соответствующую ступень образования, закончил это образование и получил соответствующее документальное подтверждение (диплом психотерапевта).

Если у Вас есть образование психолога в Москве, полученное в гуманитарном Вузе (Вы - СПЕЦИАЛИСТ! а не бакалавр или магистр), то Вы можете пойти учиться на клинического психолога (тогда Вы сможете после работать в мед.учреждениях, проводить диагностику пограничных состояний, будете знать нюансы человеческой психики, состояний, но опять таким НЕ будете "психотерапевтом", не сможете ставить диагнозы, не сможете выписывать препараты) - это образование стоит времени и соответствующих денег.

А стать психотерапевтом, имея образование психолога, можно только через мед. вуз, получив образование врача, пройдя обучение в ординатуре или интернатуре на врача-психиатра. Это цепочка довольно долгая и сложная.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва