Сильная депрессия!

Светлана 30.07.2014

Уважаемые психологи помогите!!! Не пойму что со мной. Мы с мужем в браке 5 лет, я его люблю и в семье все хорошо, есть сын. Но после того как я вышла замуж мне начало невезти во всем, пропала уверенность в себе, в своих силах, немогу найти работу и вообще в душе какая то пустота, тоска, лень все делать, ничего не интересует, я себя чувствую никчемным человеком :-((

Здравствуйте.Светлана.Мы видим парадокс.Вы создали семью и гармонию в ней.Но,Вам стало плохо от этого.У такого происшествия одно  объяснение.Когда у Вас все хорошо,и Вы счастливы-у Вас возникает чувство вины за успех,за везение,за Ваши подвиги ,за здоровье.Так как,вероятно,в детстве Вас запугивали угрозами,что Вы,такая-сякая,никому не будете нужны.И то,что муж Вас любит-ломает Ваши детские представления о себе,как о плохой и неудачной.Поэтому,Вы начинаете вести себя,как плохая девочка.Впадать в уныние,становиться ленивой,чтобы подтверждать свою мнимую дефектность перед мамой.Важно бороться с чувством вины.именно оно делает Вас такой страдающей.Выход-в совместной работе с психологом.Важно принять себя хорошей и не обвинять себя за свои достижения.Тогда Вы дадите себе право на счастье,и не будете выглядеть жертвой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград