Муж пьёт, что делать?

Наталья 30.07.2014

Встретила человека..живу с ним год.Оказалось что он алкаголик..запои длительные..выходит тяжело.Причины запоев разные..но всегда виноваты другие.Я не пью.Понимаю что так жить нельзя.но хочу человеку помочь.Живу в Саратове.

Здравствуйте Наталья!

Здесь необходим комплексный подход!

Во-первых ваш муж должен захотеть прекратить пить и естественно признать, что он зависим от алкоголя! И взять ответственность на себя за свои слабости!

Во-вторых, смотрите вы хотите ему помочь, а он хочет чтобы ему помогали? вполне возможно, что его и так все устраивает! в вашей картине мира он ведет себя ассоциально, а в его картине - вполне приемлемо (например, кто сейчас не пьет? - все пьют, вот и я пью!)

Затем, если вы будете его поддерживать в его слабости, то слабость (зависимость) будет только прогрессировать.

Когда человек зависим, он бессознательно тянется к этому, при этом осознанно понимаю, что это вредно! Корни ростут из его исключения из какой-то системы (семьи, работы, Любви). Здесь надо уже смотреть и возвращать ему место!

Так что вот так, Наталья!

Ищите себе специалиста или обращайтесь ко мне!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов