Я татарка, он русский

мария 30.07.2014

Начну с того что я его безумно люблю, встречаемся с ним 3 года, я татарка, он русский. У нас очень хорошие отношения, он меня очень любит, всё просто идеально, НО разная религия.

Начинаем разговор о детях о будущем, не можем придти к компрамиссу. я категорически против крещения, просто нет и всё и у него всё так же, говорит будем крестить и всё такое. Я предлагала, дети повзрослеют и сами решат, он и на это не согласен. Как быть? Заканчивать отношения? Без друг друга не можем, но знаем что нет совместного будущего...год назад была такая же ситуация, решили оставить как есть всё, но вопрос возник снова, нужно что он решить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам нужно очертить круг проблемных вопросов - какие есть камни предкновения, сесть вместе с ним и попробовать предложить варианты выхода - он предлагает свои, Вы свои - ищите компромиссы, соглашайтесь с вариантами каждого из Вас (напишите списки - Вы и ОН - что важно для каждого из Вас в совместном будущем - напишите, как Вы и как ОН это видит - обменяйтесь списками - посмотрите, что получается, если не согласны, то обсуждайте и ищите вариант выхода) - Вам важно друг для друга понять, что сколько бы Вы ни откладывали все на потом, НО придёт время и ВЫ СТОЛКНЕТЕСЬ СО ВСЕМ ЭТИМ! когда Вы уже к этому готовы и есть решение, тогда все решаемо, НО если Вы так и  не пришли к общему знаменателю, то тогда Ваши отношения обречены на постоянную борьбу - посмотрите - в каких вопросах не сходятся взгляды - насколько они приоритетны и важны для кажого из Вас - чем больше будет противоречий в приоритетных вопросах, тем сложнее будут отношения. Вам стоит об этом подумать уже сейчас и принять решение вместе - сможете ли Вы найти общие решения, сможете ли в каких-то вопросах уступать друг другу или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

мария

всё просто идеально, НО разная религия.

мария

я татарка, он русский.

 Мария! Вне зависимости от религии и национальности девушка выходит замуж. Становится женой мужа. И, соответственно, придерживается тех взглядов и обычаев, что и муж. Это оптимальный вариант для создания семьи, выработанный тысячелетней практикой семейных отношений.

В вашем нежелании, даже гипотетически, принять сторону любимого мужчины, видится не столько разница национальностей и религий, сколько отсутствие гибкости. Такое ощущение, что вы сейчас решаете, кто из вас главнее в будущей семье - он или вы.

Вам достаточно уяснить, что в семье - как в той поговорке, - мужчина голова, а женщина шея. Мужчина за все отвечает и обо всем думает, а женщина направляет и поддерживает.

И основа этих отношений не только любовь, но и доверие! А сейчас вы оказываете своему мужчине недоверие, ибо недоверяете его выбору религии. Это не очень хорошие предпосылки для создания семейных отношений. Решите уже для себя, кем вы хотите быть - любимой женой или главой семьи?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Мария. Какие последствия для Вас влечёт смена религии? Вы соблюдаете каноны, молитесь? Насколько Вы верующий человек? То же самое можно спросить и про Вашего молодого человека. Что такое для Вас крестить детей в другую веру? Как это повлияет на их жизнь? Какие "убытки" с Вашей точки зрения они понесут? Подумайте над этим. Что изменится в Вашей жизни, если Ваших детей покрестят в православие? Ответьте себе честно на эти вопросы, может быть, ответы что-то прояснят для Вас.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве