Моя мама пьёт, что делать?

Елизавета 03.05.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема-моя мама постоянно выпивает(вино каждый день),и оправдывает это тем,что у неё нет ничего хорошего в жизни и пустота внутри.Сваливает всё на разбитое сердце,и винит меня в расставании с отчимом.У неё хорошая работа,здоровые родители,и прекрасный внук.Как только я поднимаю эту тему(про алкоголь),наш разговор заканчивается ссорой,она говорит что если я буду продолжать в том же духе она уедет и мы её никогда не увидим. Тупик. Что мне делать в этой ситуации и как ,мы, её родные можем помочь ей???

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елизавета!

Понимаю, что Вам трудно ежедневно наблюдать, как мама пьёт. Но важно понять, выбор такой жизни её, а не Ваш, и вы впрямую с помощью увещеваний и бесед, по большому счету, сильно повлиять на него не можете.

Хорошие шансы избавиться от алкоголизма у человека появляются, когда он сам этого хочет. Все попытки насильно направить алкоголика на праведный путь, как правило, ни к чему не приводят, либо вызывают эффект, обратный желаемому. Так что заставить маму бросить пить через слово вряд ли у вас получится. Хотя можете попробовать поговорить с ней в часы полной трезвости и относительного спокойствия, но не о её неправильном поведении, а о своих чувствах, которые Вы испытываете, когда она пьет. Здесь важно не перейти на критику и обвинения. Прочтите о том, как влияют стыд и вина на поведение алкоголика Вы можете здесь: http://omskpsiholog.ucoz.ru/blog/stydite_alkogolika_a_nuzhno_li/2013-03-05-43 Ссылку следует скопировать и вставить в строку браузера.

Пока вы прокручиваете одну из популярных психологических игр, в которой вольно или невольно выбрали для себя роль Спасателя. Но если Вы будете спасать маму, она, скорее всего, будет эту игру поддерживать и продолжать пить. Вам было бы хорошо избавиться от своей зависимости от маминого состояния и тогда у неё, возможно, появится шанс взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Воспользоваться ли таким шансом, решит она сама. Почему бы не подойти к проблеме таким образом?

Что было бы неплохо делать еще? Обращать внимание на те моменты, когда мама трезва. Именно в это время важно давать ей поддержку и любовь, разговаривать с ней и т.д. Так Вы будете культивировать в ней то, что хотите, а не то, от чего хотите её избавить.

О том, как избавиться, Елизавета, от Вашей созависимости, а также выходить из роли Спасателя (или Преследователя (эта функция у Вас проявляется во время критики и обвинений) или Жертвы (ей Вы становитесь, например, когда жалеете себя из-за того, что Вам приходиться бороться с маминым алкоголизмом)), Вы можете проконсультироваться с психологом на полноценном приеме.

Удачи Вам Елизавета, а также свободной и радостной жизни!

Нестерова Лариса Васильевна, психолог Омск