Жена хочет развестись

Виталий 28.07.2014

Здравствуйте. Моя Жена хотела со мной развестись. Все дело в том что мы поссорились, из-за того что она ушла ночью к комуто в гости и не предупредила меня, когда я ей званил она говорила только что она у подруги и что скоро придет домой, по голосу было слышно что она пьяна, я очень сильно за нее переживал, после чего мои нервы начали давать "сбой" я начал громко материться, ругаться на нее. После чего она пришла домой, и начала психовать, убегать из дому, хваталась за нож, я в целях ее и своей безопасности попросил ее родителей приехать и забрать ее, они приехали но она отказалась идти домой, после долгих убеждений она все же осталась дома, всю ночь ревела, я поначалу не хотел сней говорить после того что она сделала, но затем я не выдержал ее слез, и подешел и обнял, мы вроде бы помирились, но я все же хотел отдохнуть от отношений пару дней, подумать о том как можно упрочнить нашу семью, потому что у нас чуть ли не каждый день были ссоры, она делала ошибки и в свою очередь я. Мне надоело быть на нервах постоянно. Поэтому мы договорились что пару дней оживем отдельно, вначале ее родители дали добро на два дня, но в тот день когда она собиралась к ним пеерезжать позванила ее Мама, и сказала примерно следующие "Да ты тряпка, он постоянно тебя выгоняет, а ты как шмара себя ведешь, рузведись с ним, и если ты сейчас пеередешь ты не когда его не увидешь я об этом позабочусь, я лично настаю на разводе!" причем в это же время отец ее сказал что "Все это последний раз, вы разводитесь и я вас даже не спрашиваю", она постоянно подвергаеться давлению со стороны своих родителей, и каждый раз когда мы поссоримся они говорят "Что все это последний раз и вы разводитесь если что то такое повториться". Видимо ее психика не выдержала такого давления и сдалась. Она перехала к родителям и живет у них, по началу она была полностью уверенна в том что хочет развестись(она оставила кольцо мне, а для меня это значит что пути назад нет), но после того когда я у нее спросил при встрече "Скажи честно глядя мне в глаза ты любишь меня и ты действительно хочешь развестись?" Она сказала что -"Я люблю, и я не хочу разводиться". Мы начали с ней говорить о том почему тогда она хочет развестись, она сказала что хочет почуствовать и увидеть что я ее люблю, хочет каждый день чтоб я ей завтрак готовил, с работы встречал, постоянно делал ей комплименты, и чтоб дарил подарки, устраивал рамантики. Скажу к слову о том что я все это делаю(каждую неделю) но видимо не так часто как ей хотелось бы, и она сказала еще кое что...-"Если хочешь меня вернуть делай для меня все, сварачивай для меня горы, я должна видеть что ты меня любишь, и если ты захочешь со мной жить, до добивайся меня постипенно, как и в те времена когда мы начинали только встречаться, просто приходи в гости, я буду к тебе приходить води меня куда нибудь дари мне подарки, но в ближайшем будущем я просто так к тебе не перееду". Еще она задротка играет в онлайн игру, приходит с работы приготовит уберется и за компьютер на всю ночь, и когда я ей говорю пойдем погуляем, или посмотрим фильм, она говорит что занета и играет в эту игру, мы даже уже не занимаемся с ней любовью, т.к. я ложусь рано, а она из за компьютера выходит только в 2-3 ночи, а днем она не хочет. Вот тут у меня к вам вопрос: Что мне делать? Ведь я думаю что я хороший муж, да один раз вспылил, но было за что, неужели я должен так унижаться перед ней? Я сейчас очень сильно запутался по поводу того Хочу ли я этот развод? У меня после этого всего плохо с нервами, я не могу без нее жить, но видя как она относиться ко мне я не могу жить с ней так вечно, ведь я тоже хочу чтоб меня ценили.

Виталий, добрый день. Состояние в котором вы сейчас находитесь не дает вам возможности принять решение,  которое будет вас устраивать. И вместе плохо и друг без друга плохо. То что произошло является результатом тех действий в прошлом, которые вам могут показаться незначительными. В данной ситуации вам нужна помощь специалиста, который поможет вам успокоиться и оценить ситуацию. После чего вы сможете принять правильное решение и приобрести  уверенность в себе и своих поступках.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виталий!

Вы оба не являетесь психологически зрелыми личностями, т.к. еще не отделилились от родителей (Вы обращаетесь к ним за помощью во время ссоры, они пытаются принять решение о вашем разводе), поэтому не можете построить нормальные отношения.

Когда с ней плохо, а без нее еще хуже, то это не любовь, а созависимость. Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?"  http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Думаю, она Вам поможет.

Ваша жена не принимает Вас таким, какой Вы есть, а хочет, чтобы Вы соответствовали ее ожиданиям. Но Вы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям. Все должно делаться от души.  Если любишь, то с благодарностью принимаешь все. что человек дает, и в ответ отдаешь ему свою любовь. Этого у вас нет. Вот ссылка на еще одну мою статью "Языки любви. Как понять друг друга?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/ Надеюсь она тоже окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Виталий, Вашу семью и можно, и нужно сохранять. Вы стараетесь, пусть лишь раз в неделю, "дать" романтику, Ваша жена хоть и играет в он-лайн игры, что само по себе не очень хорошо, т.к. может превратиться в зависимость, но всё же первым делом готовит-убирает. Таким образом, есть и чувства, и желание сохранить отношения, но есть и практически детские обиды и истерики.
Во-первых, Вам не следует ни при каких обстоятельствах вовлекать родителей в отношения. Вы их позвали приехать за дочерью и тем самым постелили им красную ковровую дорожку в Вашу семейную жизнь. Получается, что они - полноценная часть Ваших с женой отношений.
Во-вторых, Вы большие молодцы, что можете говорить о чувствах, делать это нужно обязательно. Говорить о своих потребностях (и удовлетворять их) также необходимо. Сделайте жене приятно - устраивайте романтику почаще (напишите под балконом, что любите, дарите цветы, ходите в рестораны...). Переведите её внимание с компьютера на себя.
Счастья Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге