Развод. Новые отношения

Василий 26.07.2014

Наш брак идет к разводу. В браке 9 лет. Всего 10 лет в отношениях. Растет дочка 5 лет. Живем в Красноярске на съемных квартирах. Ребенок ходит в муниципальный садик. Наши родители живут далеко.

Оба работаем как предприниматели. Я руковожу интернет-магазином 4 года. Жена - самостоятельный дизайнер интерьеров.

Мой доход пока не достаточный для покупки дома (квартиры). Но есть прогресс и в течение 6 месяцев будет значительная прибавка к доходу.

Раньше было тяжелее. Пока работал на крупных должностях взяли в ипотеку квартиру. В прошлом году из-за просрочек пришлось продать, погасить долг банку и переехать в съемное жилье. Психологически было трудно. Но съемная квартира оказалась удобнее для ребенка.

У жены стабильный доход, заработана репутация.

По возрасту нам пора заводить 2 ребенка. Я готов. Жена отказывается, под предлогом угрозы потери материального достатка. Я не считаю это существенной проблемой. Мы не глупые, здоровые и еще молодые. Достаток обязательно будет. Но что с ним делать в одиночестве?

С марта 2014 началась молчаливая ссора после претензии от жены: "Ты слабак. Мало зарабатываешь."

В мае жена забрала дочку и перехала на съемную квартиру. Я остался жить в прежней. Стараюсь видеться с дочкой. Прихожу к ним в гости. Плачу жене ежемесячно 15 тыс.руб.

Недавно познакомился с молодой девушкой. Вдова с дочкой 5 лет. Спортивная, оптимистичная, симпатичная. У нас с ней завязались близкие отношения.

С женой общаюсь по телефону в основном по вопросам с дочкой. Иные личные вопросы не обсуждаем. Мы наверное обижены друг на друга. Я из-за ее решения уйти и моей разлуки с дочкой. Жена возможно из-за отсутствия попытки с моей стороны вернуть ее.

Жена с момента рождения дочки не раз заявляла после очередной небольшой (по моим меркам) семейной ссоры о разводе. Сначала это сбивало меня с толку. Позже уже привык к ее заявлениям, и возможно сейчас уже остыли чувства. Возвращать жену не хочу.

Склеенной разбитой посудой пользоваться неудобно.

У меня вопрос: Не тороплюсь ли я с новыми отношениями? Может все-таки следует перезагрузить свои мозги, рассмотреть ситуацию глазами жены, попросить прощения и попытаться восстановить семью? Тяжело без не видеть дочку.

Спасибо.

Здравствуйте, Василий.

Вы очень достойно описываете сложившуюся ситуацию. Вы пишите, что не хотите возращать жену. И тут же спрашиваете, может стоит вернуться. Разве вы не ответили на свои вопрос?

Разводясь с женой - это не значит, что вы вычеркиваете свою дочь из жизни. С детьми не разводяться. Так сложилась жизнь. Разводы быывают. Постарайтесь не потерять главного - вашу дочь. Вы навсегда останетесь ее мамой и папой, не забывайте об этом.

Хорошего вам дня и берегите свою семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква