Не люблю свою маму

Катерина 26.07.2014

Меня зовут Катерина, мне 20 лет.

Начну с того, кто такая моя мама. Она росла в очень простой семье в деревне. Её папа ходил в море, мама работала в поле. Денег хватало исключительно на еду...одежду носили от старшей к младшей. Росла в поселке, её воспитывала бабушка т.к. родители пили. Ближайшая школа была за много километров от поселка, поэтому все дети учились в школе-интернате - 5 дней живешь там, на выходные домой... У неё было серое детство. Она не получала любви от родителей. Ей нечего вспомнить хорошего, нечего рассказать. После школы поехала в город - поступила в университет, жила в общежитии. Работала по ночам медсестрой, летом проводником в поезде. Спустя время она начала жить с моим папой (они общались со старших классов). И с тех пор она ни разу не работала - родила, воспитывала меня, спустя 8 лет мою младшую сестру.

Моя мама не умеет общаться с людьми. Она даже по телефону никогда не звонит, например заказать столик в кафе. Она не любит общаться, не знает о чем говорить. Поэтому у нее нет подруг и даже знакомых. Только мы - семья. Она грубая, может сказать в лицо что-то жуткое. Она не вежливая. У нее интонация такая, что разговаривая с ней можно подумать что на тебя кричат или отчитывают! Это человек у которого в жизни бывает только два результата любых событий - либо "превосходно, лучше не бывает!", либо "ужасно, отвратительно". Так как она самый противный пессимист - первое состояние бывает дай Бог раз в год. Она везде видит горе и обман. Везде ей кажется всё плохо, всё ужасно, она ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Её невозможно порадовать, она во всем видит только плохое. Пример: подарил ей папа дорогую сумку. Реакция мамы: "ой да такие вещи только за границей покупать! Подделки наверное, у нас же всё подряд подделывают".

Она никогда мне не говорила приятных слов. Я никогда в жизни не слышала"я тебя люблю доченька". Меня она называет Катька. Все мое детство она меня ругала, била, однажды я не хотела доедать еду - она подошла и эту тарелку вывалила мне за шиворот! В прямом смысле, дернула за маечку и вывалила рис с мясом на ребенка.... Я занималась гимнастикой 10 лет, и все десять лет она твердила что я худшая гимнастка, что ей стыдно, ставила в пример кого-то...хотя я была одной из лучших спортсменок в области. Я никогда ничего ей не рассказывала, никакие секреты или переживания. Мне мамы моих подруг были в 100 раз ближе чем родная мама. От нее я могла ожидать только осуждение и унижение. Я для нее всегда была (и есть) худшая неблагодарная. За что???... Я мастер спорта по художественной гимнастике. Учусь на бюджете в федеральном университете. Я солистка лучшего шоу-балета, сама зарабатываю с 18 лет. Победительница конкурса красоты, модель, снимаюсь для журналов, в клипах, работаю с лучшими фотографами и режиссерами, меня окружают достойные и успешные люди...Что ей нужно от меня??? Меня любят все!!! Кроме неё. Мой папа, её полная противоположность, просто герой... Как он её терпит я не представляю

Я не люблю свою маму. Точнее, я на дух не переношу этого человека и мечтаю переехать, чтобы жить спокойно и свободно, в позитиве и счастье. Единственное за что я благодарна - она меня родила, водила на спорт все детство. У меня от вращение к ней. Ненавижу

Как с этим жить? Действительно, переехать?...

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя.
Переезд тут не поможет. Ведь вы носите свою маму с собой.
Недавно в очень хорошей книжке прочитала фразу: Ненависть - это рассерженная любовь.
Вы всю жизнь стараетесь добиться любви вашей мамы. Но несмотря ни на достижения в спорте, ни на красоту, ни на успешность вам это не удается. И, вероятно, никогда уже не удастся. Вы очень разные. И любовь, которую вы даете людям, тоже разная.
Я вот подумала, а если отбросить все эти атрибуты социальной успешности, какая вы? Какая вы домашняя? Какая вы для друзей, для любимого человека, для сестры? Можно ли вас любить, если нет у вас ваших достижений?
И есть еще кое-что, за что вы можете сказать спасибо маме. Ваш отец. Она много лет сохраняет с ним отношения. Возможно, он не был бы таким героем, если бы ваша мама не была такой, какая она есть.

С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград