Бесит отец

Лена 24.07.2014

Добрый вечер! Мне 21,мужу 24, папе 56, маме 51. У меня проблема, с которой я не могу справиться. Мой отец жуткий жмот. Может это прозвучит грубо, но это факт. Практически с моего рождения он уехал на заработки в другую страну. За несколько лет ситуация в семье стабилизировалась, но, как мы его не просили, назад он возвращаться не хотел. Мы никогда не знали ни сколько он зарабатывает, ни толком где и кем (он не хотел говорить). Потом он перестал нам помогать вообще. По его словам, после 2000 года он перестал что-то чувствовать к маме..на счет меня незнаю.. Шли годы, мама потихоньку выросла по карьерной лестнице. Я поступила в интитут, устроилась на работу, вышла замуж. Единственное на что он давал деньги - мой институт.Потом я приехала к нему. И была в ужасе как он живет. Имея деньги, живя в нормальном доме он сумел так его загадить, как-будто это какой-то бомжарник. И самое страшное, что когда я попыталась хоть частично все это убрать он устроил такой скандал, что чуть не дошло до рукоприкладства. Он превратился в неряху-Плюшкина. От него и его вещей воняет. И, поверьте мне, НИЧЕГО не могу с этим поделать! Приехала я не только посмотреть как он живет (проверить нет ли у него кого-то) но и самой попробовать подзаработать летом. Понятное дело, что помощи от него никакой, хотя он живет уже около 20 лет в этой стране.Он стал твердить мне что ничего не получится, что это все не так просто...И вот я устроилась на две работы (а все для того, чтобы с мужем открыть свой маленький бизнес, он тоже работает, но в той стране откуда мы очень туго с зарплатами, он молод и перспективен, но пока не очень много зарабатывает) чтобы вложиться в нашу с мужем мечту - маленький бизнес(папе я этого не говорила, потому что его реакция всегда негативная). И тут мне папа заявляет, ну ты же теперь зарабатываешь (хотя мне еще ни копейки не заплатили), так оплачивай свое обучение. Может Вам покажется моя проблема смешной, и не стоящей внимания. Но, мне так обидно, что я изо всех сил стараюсь, учусь, работаю..и вместо хоть какой-то помощи хоть материальной (для него та сума за обучение-копейки)хоть моральной я не получаю НИЧЕГО. И теперь я выходит осталась фактически одна в чужой стране, среди чужих людей, без денег с ужасным чувством одиночества и чувством долга за учебу, за энную сумму в наш бизнес...пожалуйста,посоветуйте как мне собраться с духом, как найти подхлд к папе?

Овсяник Людмила Михайловна

Лена

пожалуйста,посоветуйте как мне собраться с духом, как найти подхлд к папе?

У папы, похоже на то -  психопатия - он болен - и бесмыссленно ждать от него адекватных действий. Старайтесь быть от него подальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск