Не могу себя заставить идти на тренировку

Светлана 21.07.2014

Вот уже больше 1,5 года я хожу на тренировки по тайскому боксу. Этот вид спорта я обожала до некоторого времени. Выступала, занимала места.Я была увлечена этим так, что всегда старалась скинуть вес для легких категорий.Но в последнее время я почему-то все время ищу отговорку для парня(мы вместе занимаемся) не идти на тренировку. Я чувствую себя очень подавленно, когда туда надо идти. Но если я не иду, то депрессия меня одолевает. Возможно причина кроется в моем тренере. Он постоянно говорить о том, как важно скинуть вес, и мне однажды удалось достигнуть заветных 50 кг, но через некоторое время я опять вернулась к 60. Может, я просто боюсь появляться на глазах у тренера. Он ведь может сказать о моей ошибке и прямо в глаза. Я очень боюсь. Что мне делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

Если вопрос в тренере, то можно поменять свое отношение на то, что он вам говорит. Потому что задача любого тренера - наставлять своего ученика и помогать ему становится все более эффективным. То есть вряд ли тренер хочет вас унизить, а скорее наоборот, то, что он уделяет вам внимание, может означать, что он переживает за вас и ваши успехи, хочет, чтобы ваши результаты улучшались, а достижения росли. Поэтому его рекомендации можно начать воспринимать как пожелания лучшего для вас, а также то, что он выделяет именно вас, то есть он уже ценит ваши достижения и предвидит  перспективы и возможности. Если вы захотите принять для себя такую точку зрения, то ваши "ошибки" будут означать не то, что вы сделали что-то плохо, а то, что вам есть, что улучшить, а следовательно, и увеличить свою эффективность, что и является задачей любого профессионального спортсмена. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар