Как себя вести, если любимый выпил?

Елена 21.07.2014

Здравствуйте! Нас с молодым человеком пригласили на свадьбу к его другу. Он там очень много выпил и поведение его изменилось. Он все время проводил с друзьями, на меня практически не обращал внимания, а так как я там никого не знаю (это не общий друг), то была почти всегда одна и чувствовала себя неуютно. В конце мероприятия он еле стоял на ногах и мне пришлось провожать его до дома, чтобы с ним ничего не случилось. В такую ситуацию я попала впервые. До этого я его пьяным не видела. Я в растерянности. Мне не понравилось его поведение. Встречаемся мы полгода. Мне 28, ему - 36 лет. Отношения у нас на той стадии, когда мы начинаем строить планы на совместное будущее. Говорим о детях, о семье. Я сама почти не употребляю алкоголь и не люблю пьяных. И я не знаю, стоит ли продолжать отношения? Как себя вести в такой ситуации? Как с ним поговорить об этом? Прошу помощи! Заранее спасибо большое!

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Поговорить надо обязательно. Озвучьте молодому человеку свои чувства, мысли, сомнения. Свои сообщения лучше всего строить не в виде претензий, а в форме "я-сообщений": мне было обидно...; я растерялась, когда...; мне не понравилось... И будьте готовы выслушать его точку зрения на ситуацию. Делайте выводы.
  По поводу того, стоит ли продолжать отношения, решать Вам. Прислушайтесь к своим ощущениям, доверьтесь своему сердцу. Наша интуиция, как правило, не обманывает нас. Когда мужчина приводит свою невесту в незнакомую компанию, он, по идее, берет на себя ответственность за нее, за ее комфорт и безопасность. Ваш молодой человек повел себя так, как повел - не смог отвечать не только за Вас, но и за себя. Подумайте, будет ли он готов взять на себя обязательства в качестве Вашего мужа?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! поговорите со своим мужчиной прямо - как он относится к выпивке, наскольо нормально для него выпивать в таком количестве и до такого состояния, чтобы его пришлось провожать. Пока Вы только начинаете видеть партнера  таким какой он есть - присмотритесь к нему, займите для себя позицию наблюдателя - какой он человек? чем занимается? какие у него интересы? как общаетс с окружающими людьми? какие отношения с родителями? выпивает ли кто-то из его семьи? берет ли на себя ответственность или ищет виноватых? Можно по поведению посмотреть есть ли склонность к алкоголизму, только важно знать на что именно обращать внимание. Относительно своего страха поговорите с ним четко, все расставляя по местам, не говорите намёками, он не будет читать Ваши мысли и четко озвучьте свои ожидания - посмотрите уже на деле - услышал ли он Вас? будет ли повторяться подобное далее.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва