Не могу себя заставить начать что либо делать

Надя 05.10.2012

Не знаю. Является ли это вообще проблемой достойной внимания психолога? Мне 22 года, год назад я вышла замуж. раньше когда я училась в школе я была очень ленивая никогда не доводила ничего до конца, (тренеровки, учеба,какая либо работа по дому) родители всегда ругали меня что я плохо учусь что у меня всегда беспорядок и.т.д. на самом деле сейчас я довольна тем что имею: У меня хорошая работа о которой я мечтала, у меня муж которого я люблю а он любит меня, хорошие отношения с родителями. И вроде бы все отлично но есть одно но. Привычка не делать ничего до конца осталась. Дома у меня беспорядок ( Я как могу стараюсь поддерживать порядок, быть примерной женой готовить кушать) но мне кажется что это не возможно я прихожу домой с работы и хотя я не работаю грузчиком, я убеждаю себя в том что сильно устала и мне хочется повалятся ничего не делать и мнея убивает не справедливость что я должна все убирать, готовить, стирать и т.д. муж не ругается (хотя я вижу что его это напрягает) когда он хочет сделать хоть какое то маленькое замечание я начинаю нервничать(хотя знаю что он прав и это бесит). Поэтому дома всегда не убрано я уж даже перестала стеснятся гостей. ( Иногда мне кажется что мне просто не нравится жить в этой квартире, хотя я сомневаюсь что причина в этом. Теперь что касается моей работы. Я получила работу о которой мечтала. я вообще заметила что когда чего то очень хочешь и веришь в то что это сбудется оно сбывается. Но дело не в этом. Вернемся к работе. Из за работы у меня получилась возможность заниматься интересными делами, знакомиться с людьми я так этого хотела. к тому же должность руководящая. многие мои друзья и однокурсники мне даже завидуют. Но проблема в том что на любой работе даже включая той о которой я мечтала у меня быстро кончается запал. Сначала я с головой погружаюсь в работу но проходить 3-4 месяца и мне становится скучно я сажусь и начинаю днями на пролет сидеть за компьютером смотреть фильмы заниматься всякой ерундой. Хотя я понимаю всю важность не выполненной работы я могу до последнего все откладывать а потом ничего не успеваю. Хотя могла все сделать раньше. При том что я сижу и умаляю сама себя это сделать. Еще я не очень довольна своей внешностью. не то что бы у меня проблемы но я хотела выглядеть лучше но мне лень ходить на спорт я постоянно нахожу отмазки для себя спорт зал не тот преподаватель не тот и так далее.ПОМОГИТЕ мне что мне делать я погублю свою жизнь если не перестану лениться я это понимаю и каждый день начинаю с нового листа но на следующий день все опять возвращается. P.S. Я очень завидую энергичным людям. у меня всего 3и раза в жизни было когда я впадала в быстрый ритм и успевала все и везде но я выпадала потом и не могла вернуться(

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надя!

Эта проблема - именно для работы с психологом. Вы сейчас находитесь в противоречии с самой собой (это называется внутренним конфликтом). И такие противоречия важно осознать и разрешить. И это возможно. Только для этого нужна очная работа. То, о чем Вы пишете - это следствия. А причины придется прояснять, они могут быть самыми разнообразными.

Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надя! И проблема с уборкой и проблема с работой связаны между собой. Внутри Вас происходит процесс, который Вы пока не осознаете. Во внешнем мире это лень, откладывание дел, а во внутреннем - чувства, которые Вам мешают и останавливают Ваши действия. Иногда это может быть частью Вашей характерологии. Чтобы понять, что именно Вам мешает доводить дело до конца, нужна очная встреча с психологом. Удачи Вам!

Могу подозревать, что пока Вы ничем и никем не "заплатили" за свои "лень" и ничегонеделание.

Значит придет время - будете расплачиваться. Что всегда - дороже.

Разобраться в том, отчего у Вас так происходит..., - погрузиться в анализ - не в моей практике.

Я работаю в других "методах".

Интенсивнее, продуктивнее.

Захотите изменяться - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Надя!

В детстве у вас сформировался глубинный личностный паттерн - не доводить до конца дело, быстро терять к нему интерес. Видимо, вас много дёргали взрослые, по делу и без.  Это грустно, осложняет жизнь, но это не смертельно. Вам нужен курс серьёзной психотерапии, в результате которой вы научитесь формировать у себя более здоровую и устойчивую мотивацию, поддерживать свой интерес, выработаете устойчивость к жизненной рутине, которая, увы, в нашей жизни неизбежна. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Надя.

Вы такая вся ленивая, но при этом Вы много успели к 22 годам. И мужа любимого себе организовали, работу, которая по душе, построили теплое общение с родственниками. Вас любят, Вам рады, только Вы все никак себя не полюбите и все гоните и гоните себя. Почему не позволите себе полениться?

 Если я правильно поняла, Вы это делаете, потихоньку от себя, а как только обнаруживаете, сразу себя ругаете. С этим надо разбираться.

Всего Вам доброго,

 Аня.