Не могу себя заставить, весь организм противится

ЮЛИЯ 25.03.2010

Мне 33. вот уже более 10 лет,как я пытаюсь закончить университет.и сейчас,когда остался только диплом и госэкзамен,у меня ужасная паника.набрала 10 килограмм...Умом понимаю,что это позорно и НЕНОРМАЛЬНО-люди столько не учатся! просыпаюсь утром с мыслями об учебе,но не могу себя заставить,пытаюсь сесть и учить-но весь организм этому противится. Тоже самое с работой-из-за безобразного внешнего вида нет желания общаться,показываться где-либо. Понимаю,что веду себя как ненормальное существо,очень переживают родственники, и не вижу смысла в жизни...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! На ряду с тем, что Вы понимаете, что Вам надо вырываться из этого порочного круга, но при этом Вам сложно что-то сделать, чтобы вырваться - возможно Вы противитесь не только сложностям и проблемам, но и действиям - Вы усвоили один стериотип выхода из ситуации - бег от проблемы, но это не решает проблемы, а только их усугубляет! Поймите, что кроме Вас самой никто не сможет сделать что-то за Вас  - это только Ваше волевое усилие. Ведь все поправимо! Но для этого надо сделать шаг самой! Но с другой стороны - Вы не можете что-то делать и Вас вся эта ситуация социальнодезадаптирует и возможно что здесь есть и проблема "воли" - т.е. расстройство воли - такое может быть и ничего особенного или страшного в этом нет! И Вам также можно было бы обратиться к врачу-психиатру (вместе с родными!) - чтобы оценивать насколько Вы деазадаптированны (а это пожалуй один из основных критериев, который указывается на то, что Вам нужна помощь) - можете обратиться в ПНД по месту жительства, также там есть и психотерапевт, который сможет с Вами поработать (и бесплатно!)

Кошеваров Евгений Николаевич

Юлия, такое ощущение, что ваше представление о себе расходится о реальном вашем месте в этом мире. Как это уровнять - сходите на групповые психологические тренинги. Это будет лучший опыт для вас. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а для чего Вам "пытаться" закончить обучение? Если всё в организме противится этому. Высшее образование нужно - кому? Станете ли Вы счастливее, если будет обладателем диплома? Что Вас вообще интересует? Чем бы Вы хотели заниматься? Вспомните свои детские мечты? Возиться с животными, делать маникюр... Возраст? И в 40 некоторые круто меняют свою жизнь и, наконец, позволяют себе заниматься тем, что любят.  То, что родственники переживают, это их дело (может 1) Вам это кажется 2) они может и переживают, но Вас это не касается, переживайте ЗА себя (хотия переживания на пустом месте обессиливают, вот если что-то реальное случается (горе, потеря, болезнь), то важнее не мытариться, а действовать).  Каковы у Вас отношеня с родителями? Как с любовными отношениями? Вес набирается, кстати, иногда и не от паники, а из-за страха отношений, от нежелания выходить в социум (ах, я не форме, хотя есть сотни тысяч людей с ужачсающими формами, а счастливые и успешные, да и без "корочек"). Главное - любить себя и принимать.

Здравствуйте, Юлия!

Состояние, когда для того, чтобы себя ощутить необходимо быть чем-то наполненной (знаниями, едой и пр.), как правило и приводит к тому, что, с одной стороны - всё в порядке - можно радоваться, с другой же происходит внутренняя катастрофа и ощущение собственной плохости и, как следствие возникновение тенденции вновь исчезнуть приводит к страхам, постепенно (или резко) переходящим в панику.

Попробуйте ответить себе на вопрос - в чем и перед кем Вы чувствуете смертельную вину и какое наказание для себя за это Вы выбрали?

Здравствуйте, Юлия!

Когда что-либо имеет длянас сверхценность - для нас панически страшно это потерять. Вы уже отдали 10 лет для учебы. Это процесс, совершенно естественный, процесс учебы. Совершенно верно, чтолюди столько не учатся, потому что творческие, развивающиеся люди учатся действительно не 10 лет -они учатся всю жизнь. Нет сроков.

Моя подруга училась в университете 10 лет. И честь Вам и хвала, что Вы учитесь только лет - Вы сильный и целеустремленный человек, если эта учеба действительно Вам нужна, а на пути у Вас были разные обстоятельства, которые Вы преодолевали.

Если же Вы учитесь не для себя, а для родственников - вот это меняет дело. Ответьте себе на вопрос, для кого Вы делаете этот диплом? Если для них - тогда не бойтесь потерпеть фиаско, так как это в любом случае диплом родственников, а жить Вам и может быть это развяжет Вам руки. Если же для себя - разрешите себе учиться столько, сколько Вам нужно, пусть даже это будет 11 лет, 12 -главное, что Вы почти у цели и Вы имеет право устанавливать свой собственный график ее достижения. Это жизнь и она по-разному развивается у каждого, стереотипов нет. Вы так боитесь не справиться, что именно поэтому и отказывает Ваше инстинктивное чувство самосохранения, потому что Вы приравниваете самые важные вещи в жизни (подсознательно) защите диплома.

Поговорите с собой прежде всего и "расслабтесь" по поводу возможных неудач и "невыполненных обязательств" перед самой собой. Вы судите себя, а Ваш организм отказывается выполнять работу, которая грозит Вам серьезной опасностью срыва в здоровье. Посему - ответьте, что будет в случае, если Вы не защитите диплом, что страшного произойдет в Вашей жизни и насколько это будет катасрофично для Вас. Часто дети, которые лежат у нас в ожидании операции очень переживают из-за учебы в страхе получить двойку или не сдать экзамены.  И тогда я спрашиваю их, что произойдет, если они не сдадут эти экзамены. Всегда на поверку оказыватся, что ничего на самом деле страшного не случится. Даже если они останутся на второй год. Эти последствия всегда оказываются некатастрофичными, вопрос только во времени реализации тех или иных планов. Главное, что у Вас есть целоая жизнь для осуществления своих "мечт" и планов". Вы счастливый человек, что можете учиться.

Как только ВЫ немного снизите ценность Вашей учебы и диплома - Вы сможете продолжить свою работу и у Вас все получится.

Всех благ.

Несвитский Антон Михайлович

То, что "буквально весь организм противится" - серьезный сигнал. Ведь это ВАШ организм - он вам буквально дает понять, что в ваших попытках себя заставить есть что-то чужеродное организму, а возможно и более глубоким слоям вашей личности. Это не означает, что надо бросить учиться, это означает, что надо точнее понять свои мотивы. Вам уже неоднократно писали здесь о том, что впору задуматься - для чего и для кого вы учитесь, ВАШЕ ли это истинное желание? И на что вы больше ориентированы - на процесс или на результат? Ведь если процесс доставляет удовольствие - то результат является лишь побочным продуктом этой деятельности. А вот если важен только результат, то организм, который не получает уже давно ни от чего удовольствия, будет сопротивляться. Ведь вы его заставляете, насилуете, а если это идет в разрез с вашими истинными желаниями, то конечно, организм будет страховать вас таким образом от тех действий, которые заведомо не приносят радости и таким образом разрушают вас. Человек во многом подчинен сознательному или бессознательному желанию получать удовольствие от жизни, и возможно - это именно тот пункт, о котором вы мало задумывались. Возможно, кто-то построил для вас "правильные" и "хорошие" цели, возможно, и вы сами, но не исходя из истинных потребностей личности, а исходя из неких общепринятый ожиданий. Возможно, требуют от вас (родственники), возможно - вы от себя, повинуясь ранее усвоенным установкам о том, что "хорошо" и что "правильно", но сложно обмануть свои глубинные структуры и тем более тело. Постарайтесь для начала понять, что вы делаете исходя из СВОИХ потребностей, а что - потому что "так надо". Постарайтесь понять, что приносит вам удовольствие. Ведь тот же лишний вес - это защита, такое вот символическое наращивание "подушки безопасности" вашим телом с целью защитить вашу эмоциональную сферу от стресса. А вы наоборот, воюете с телом, и еще сильнее заставляете его таким образом защищаться! Постарайтесь понять, что же вы на самом деле хотите и что приносит вам радость, или как минимум ищите радость и удовольствие в том, что пытаетесь делать. и если ни радости ни удовольствия в том, что вы делаете, не найдется - это будет серьезным сигналом, чтобы сменить эти занятия на какие-то другие.