Стоит ли спасать отношения?

Лера 21.07.2014

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком почти 3 года, помолвлены. Первый год отношений был непростым: сначала я долго отучала Его от общения с бывшей (она портила наши отношения), затем раскрылось, что он заразил меня кучей венерических болезней - он сам не знал (лечилась 1,5 года, одна болезнь неизлечима) - родители стали против наших отношений, потом мы с ним узнали, что другая его бывшая родила от него (залетела еще до наших с ним отношений). Моя психика пошатнулась, мы сильно ругались, но я не ушла, т.к. люблю. Потом Он очень изменился: работать не хотел, а деньги нужны были для моего недешевого лечения, стал обвинять меня, что заразила Его Я (но до него я была девочкой!), постоянно ревнует не по-существу, сейчас видится со мной редко и больше предпочитает попить пиво с друзьями. Я же стала видеть в нем недостатки. Человек он хороший, раньше так лелеял меня, видно, что любил, но теперь я его не узнаю. Объясняет свое поведение тем, что я его унижаю и оскорбляю. И правда, после истории с болезнями я не так ласкова с ним (меня можно понять) и частенько позволяю себе высказаться, как "он меня достал со своей ревностью" и часто критикую. Но я не отношусь к нему плохо, просто высказываю свою точку зрения! Я запуталась. У меня не получается изменить Его. Я перестала видеть с ним будущее, хоть и люблю. Мы столько лет помолвлены, а он не планирует свадьбу, не идет на работу - никакого стремления к чему-либо нет! Я не знаю, как правильно себя вести. Хочу сохранить отношения, но уже сама не понимаю, а есть ли смысл? Я боюсь встретить неблагодарность с его стороны, как это вышло с обвинениями в мой адрес. Прошу совета у опытных, стоит ли спасать отношения, если человеку всё стало безразлично (хотя он говорит, что любит), а мне тяжело простить Его до конца за то, что он испортил мне здоровье, ведь эта обида уже переросла в комплекс, и я часто нервничаю, когда начинаются проблемы по-женски? Если такое возможно, буду благодарна за советы!

Овсяник Людмила Михайловна

Лера

постоянно ревнует не по-существу

Завгляните СЮДА

Лера

Я запуталась.

Распутывайтесь - см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Лера.

На мой взгляд спасать Вам нужно  себя: эти отношения разрушают Вас - Ваше тело и женское злоровье говорят об этом.

Дайте друг другу шанс быть счасливыми, а не погрязать в обидах и взаимных обвинениях.

Изменять мужчину - пустая трата времени, он сам должен повзрослеть и взять ответссвенность за свою жизнь и жизнь ребенка, которой у него есть от другой девушки.

Желаю Вам мудрости и женского счастья.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске