Как справиться с постоянным чувством тревоги?

Евгения 21.07.2014

Здравствуйте, Эльвира Викторовна!Кратко опишу своё состояние: мне 49 лет, работаю педагогом, наблюдаюсь у гинеколога много лет по поводу различных проблем св половой сфере, полтора месяца назад на узи мне поставили предварительный "плохой" диагноз. С того времени пока мне сделали операцию по поводу взятия материала на анализ, пока я дождалась его результатов, я потеряла покой: страхи, сопровождающиеся слезами, унынием, плохой сон и т.д. Неделю назад получила анализы - не подтвердилось "плохое", гинеколог сказала: всё нормально, живи спокойно.Я подумала всё пройдёт, но ничего не закончилось. Всё те же опасения, переживания, плохой сон, периодический нарастающий в груди ледяной ком мешают спокойно жить. "Адаптол" и травки не помогают. Что делать? Скоро закончится отпуск, как работать в таком состоянии? Помогите советом, пожалуйста!

Советом я помочь не могу - я Вам посоветую и ответственность за принятое решение автоматически  будет у меня, а не у Вас. Или - я Вам посоветую и Вы ... все равно не сделаете того, что я Вам скажу, потому что я  поставлю под сомнение Ваш способ жизни, а это не безопасно...  В общем, советовать я не могу, но рекомендацию и отклик могу дать.

Вы пишите, что проблемы в соматическом расстройстве организма давно, но Вы все  равно как-то живете страдая или подавляя дискомфорт и страдание, как - то работаете педагогом - это то, что я поняла из Вашего письма.

Правда как связана педагогика и соматическое расстройство геникологической сферы? и зачем? Вы это связываете... не ясно. Возможно, потому что личная жизнь - женская жизнь, интимная, отношения с мужчинами и Ваша профессия для Вас мало отделимы, но это только мое предположение.

Вопрос - Отделено ли "личное" от "социального", есть ли место в Вашей жизни чему - то более личному, чем педагогика?

Конечно, то, что Вы "затянули" с проблемой психосоматического расстройства (а геникология именно об этом) это тревожно, но, что поделаешь  - тело и организм всегда побеждает любую логику и любые попытки его контролировать - жестко или прогматично.

Тревога хорошее чувство, она показывает, что  прежний способ жизни не срабатывает и конечно, можно прислушаться к тревоге, а можно её игнорировать - не знаю что Вы выбирете, жизнь то Ваша и ответственность за то, как Вы её проживаете только у Вас.

Слабо понимаю в чем Вы хотите чтобы я Вас утешила перед школой и как я это могу сделать... диагноз Вас не поддерживает, потому что "корни" Вашего травматического расстройства в другом - в Вашем жизненном опыте (здесь может помочь психотерапия, но не психиатрия, не лекарство).

Вот так, по письму сложно поддержать, да это, скорее всего,  не про поддержку. Тревожное расстройство нужно лечить психотерапией - психиатрией и препаратами все уровни тревожных расстройств не лечатся, только притупляются и игнорируются. К тому - же, психиатр может не быть психотерапевтом.

То, что Вы описываете вызывает у меня большую тревогу за Ваше самочувствие, чем гинекологическое расстройство.

ПОСМОТРИТЕ, МОЖЕТ ЧТО - ТО ОТКЛИКНЕТСЯ В МОИХ СЛОВАХ И НА ЧТО - ТО ВЫ СМОЖЕТЕ ОПЕРЕТЬСЯ.

Могу поддержать Вас в терапии тревожного расстройства, мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск