Ревность мужа

Светлана 17.07.2014

Здравствуйте!У меня такая проблема!муж терран говорит вечно что я ему изменяю! По сторонам вообще нельзя смотреть, говорит что на мужиков смотрю и соответственно хочу их! Обязывает из за этого всякими словами! Уйти сейчас не могу ребенок маленький и завишу деньгами(((Что делать у меня уже трясёт! При том я верный человек и не на кого не смотрю!

Светлана, важно понимать, всегда ли человек был таким ревнивцем или подобное поведение появилось после, например, рождения ребёнка. Если это особенность была всегда присуща, то Вы можете лишь объяснить мужу, как Вы его любите и как Вам больно из-за несправедливых обвинений. Может, нежелание причинять Вам боль оградит его от резких выпадов в Ваш адрес. Если же ревновать Вас муж стал после свадьбы/рождения малыша/после Вашего декрета, то обязательно надо разобраться, что стало причиной его неуверенности. Самый банальный ответ: родился ребёнок, всё внимание на малыша, а муж забыт и недоласкан. Но это лишь типичная ситуация, в Вашем случае может быть совсем другая. Главное - понять, что так задевает Вашего мужа, что он перестаёт быть уверенным в Вашей к нему любви.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш муж -  тиран, то Вы живете в состоянии "жертвы". Если Вы не уходите, значит, это состояние для Вас привычно. Вероятно, Вы видели такую модель в Вашей родительской семье. "Жертва" всегда находит причины, по которым она не может изменить ситуацию (маленький ребенок, финансовая зависимость). Но кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности.

Чтобы выйти из состояния "жертвы", Вам надо взять ответственность за свою жизнь. Если хотите уйти, то решайте, на что Вы будете жить, и кто поможет Вам с ребенком. Выход всегда найдется, было бы желание.

С состоянием "жертвы" работать не просто. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, в отношениях с мужем-тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его.

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.