Ревность мужа

Асем 11.10.2017

Добрый день! С мужем мы живем шесть лет. Пять лет у нас все было нормально. Последний год стал просто невыносим, т.к. каждый день ссоры, скандалы, слезы и т.д. из-за ревности моего мужа. Он запрещает мне не то что разговаривать, но даже здороваться с соседями-мужчинами. Мол, если ты с ними разговариваешь, значит ты даешь им повод, чтобы лечь в постель. Недавно переехал сосед, который недавно развелся с женой, так он уже заранее мне взбучку устраивает, мол, в скором времени ты начнешь с ним разговаривать, а потом ляжешь с ним в постель, т.е. еще ничего не было, но уже авансом у нас начались скандалы. Шарится в моем телефоне, требуя объяснений кому и зачем я звонила. Не так стою, не так смотрю, не так разговариваю - вечные придирки. Ушла бы давно, но у нас ребенок. Но в то же время, не хочется всю жизнь терпеть деспота, который устраивает скандалы, материт, оскорбляет. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Здравствуйте, Асем! Видимо, что-то произошло в жизни вашего супруга, а возможно в вашей семье. Может , у вашего супруга появилась неуверенность в себе, заниженная  самооценка, в связи с чем он опасается того, что вы встретите более успешного, более привлекательного мужчину. Какая причина ревности, и недоверия к вам, знает только ваш супруг. Самое главное не давать поводов для ревности. Не отключать телефон, не пропадать в неизвестном направлении. Периодически давайте понять супругу, что он вам дорог. Хвалите мужа, побольше добрых слов. Не сравнивайте его с другими мужчинами. Если вы хотите сохранить брак, но не знаете, как, то обратитесь вместе с супругом, к семейному психологу. Приходите, буду рада, вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асем,

возможно, действительно у Вашего мужа что-то случилось и он чувствует себя неуверенно, но это не повод срываться на Вас и устраивать Вам скандалы. Взрослый мужчина должен уметь говорить спокойно о том, что ему не нравится и обосновывать это объективно. Если терпеть и стараться не давать ему повода для ревности, то Вы быстро истощитесь и станете все время бояться  его. Необходимо твердо и спокойно дать ему понять, что Вам не нравится его поведение, что Вы не намерены оправдываться и жить в постоянных страхах и ссорах, и что ему надо братиться к психологу, чтобы решить его внутренние проблемы или Вам надо решать вместе как дальше жить. Потому что так больше жить невозможно. Попробуйте поговорить с ним без скандалов, упреков, спокойно. Если он начнет Вас обвинять, кричать и т.п., не терпите, уходите, скажите что Вы не будете разговаривать в таком тоне. Скажите, что 5 лет Вы любили его, доверяли ему, но сейчас он изменился и Вы не понимаете почему. И Вам стало трудно доверять ему. Дальше  посмотрите какова будет реакция.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Что Вам делать, чтобы исправить ситуацию?

Несколько встреч с психологом могут быть полезны для того, чтобы разобраться с тем, что и почему у Вас происходит.

И уже потом найти выходы к таким действиям, которые будут помогать Вам жить не в стрессе и с чувством вины, а свободно и радостно.

Я работаю с семьями, которые оказались в плену ревности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асем!

Первое что можно делать - приглашайте его на парную встречу с психологом. Там уж и можно разобраться с потребностями и претензиями двуих супругов одновременно. Процесс непростой, но стоит того.

Второе - меня зацепила Ваша фраза "ушла бы давно, но у нас ребенок". Насколько давно бы ушли, если бы не ребенок? Это желание Вы осознали после того, как муж начал Вас дико ревновать ко всему вокруг, или до того? Признайтесь себе в этом честно - возможно корень проблемы кроется где-то здесь.

Третий момент - если у Вас действительно близкие хорошие отношения с мужем были всегда, то возможно Вы припомните, что произошло год назад, что ознаменовало начало "невыносимого года". Просто так ничего не бывает, должно было произойти какое-то событие, повлекшее за собой такую огромную волну деспотичности со стороны мужа в Вашей семье.

В любом случае - приходите на консультацию сами. Можно поразбираться как Вам жить и что предпринимать вместе.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы