Ревность мужа

Наталья 26.03.2012

Добрый день!прошу совета,как быть?мне 22 года,мужу 35 лет,дочери 1,3 года.вместе мы 4 года живем.наша проблема это ревность,муж с начала наша совместной жизни,ревновал меня,раньше это было умеренная ревность,но после рождения дочери,он начал меня ревновать просто к воздуху,иду с малышкой гулять,говорит,что иду изменять,сижу дома говорит,что домой любовники приходят,когда дочь спит.еще ко всему прочему говорит,что дочь не его,потому что не похожа.Дошло до того,что он поставил камеру,прошел месяц он на камере ничего не увидил,сказал,что это я каким то образом все удалила.Дальше больше,стал говорить,что я хожу к своей маме,чтоб изменять там со своим младшем братом,которому 16 лет,потом сказал,что я изменяю ему с соседом которому 60 лет.А теперь вообще приходит домой и с порога говорит,кто сегодня приходил?Жить так невозможно,но проблема в том,что я не могу уйти от него,потому,что к родителям идти там папа выпивает,ребенку зачем на это смотреть?там где мы живем квартира съемная,он платит,я платить не могу,потому что,не работаю,только закончила университет и доча маленькая. Помогите советом пожалуйста.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте. Я как врач психиатр считаю, что ревность не лечится. Вы не измените своего мужа. И похоже, что вам уже сложно доказать свою «невиновность», даже при  имеющихся объективных фактах. В вашем описании прослеживается усиление ревности. А это не очень хороший показатель. Обычно женам, у кого мужья патологические ревнивцы, я советую расторгнуть брак, разорвать связь. Не жить с ревнивцем – это единственный способ не ощущать на себе его ревность. Ревность патологического ревнивца разрушительна как для мужчины, так и для женщины. Подумайте хорошо, Наталья, что вам важнее ваше душевное здоровье или быть замужем и жить отдельно от родителей. Это серьезный вопрос и требует раздумий.

С уважением, Т.Ш.

Здравствуйте, Наталья! Вы ждете, когда он станет на Вас поднимать руку и калечить Вас??! Необходима реальная психологическая помощь! Предложите ему открытым текстом, что Вы хотите быть с ним, но при такой ревности – жить нормально невозможно, если ему дороги Ваши отношения – выберите себе психолога и сходите вместе на консультацию! Угрожать уходом не нужно, так как, это еще один мощный повод к ревности, а начать менять свое отношение – просто необходимо! И для этого у Вас есть собственные чувства и отношение к происходящему! Что я имею в виду? Без обвинений, также как, и без игнорирования своих чувств – выражаться через «Я-высказывания»: «Мне очень больно и обидно, когда мой муж мне не верить и подозревает в том, чего я не делаю!» (Что-то в этом роде). Только один раз может не помочь, необходимо говорить постоянно, чтобы он смог Вас услышать, и, постепенно, ситуация станет меняться в лучшую сторону. Вопрос в том, сколько потребуется времени – неизвестно, так как, у всех по-разному. Вам необходимо осознать свои подавленные чувства и проработать, так как, есть возможность того, что то, что Вы подавляете по чувствам, например, свою злость, раздражение, страх, гнев, бессилие, "чувство жертвенности", и т.д. – он это бессознательно считывает и возвращает Вам в купе, в Вашем случае - через ревность?! Готова Вам помочь, позвоните. Дополнительно рекомендую Вам прочитать в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и возможность выхода из них. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Такое впечатление, что Вы хотите найти идеальное решение, ничего не "заплатив" за выборы.

Тогда будете страдать постоянно.

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Жизнь с ревнивцем - жизнь в бреду.

Психолог может помочь Вам пережить тяжесть принятия решения.

Поддержать в минуты сомнений.

Но выбирать - Вам.

Обращайтесь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Патологическая ревность называется патологической, потому что она неадекватна и не имеет никаких оснований. Поэтому Ваш муж будет Вас ревновать постоянно и дальше. Вам нужно все равно выбирать - либо жить с ним, терпя его придирки ( а в дальнейшем это может усугубиться) или все-таки уйти и пытаться устраивать самой свою жизнь. Ребенок Ваш не так уж и мал, Вам стоит подумать о выходе на работу, попросив помощи у мамы. Рано или поздно вам нужно делать выбор и изыскивать возможность жить отдельно. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, что у Вашего мужа начинается патологическая ревность, что является психическим расстройством. Проблема здесь в том, что человека невозможно убедить в беспочвенности его подозрений. Это расстройство обычно с возрастом прогрессирует, если его не лечить. Такой человек в принципе опасен, потому что может вообразить что угодно и проявить любую агрессию, он непредсказуем. Так что я предостерегла бы Вас от продолжения отношений с таким партнёром, если он не будет что-то делать со своим расстройством (обследоваться и лечиться у психиатра или врача-психотерапевта). Решать и выбирать, конечно, Вам, но мой долг предупредить Вас, что такой человек может быть реально опасен. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья! Поддерживаю коллег, похоже, что он не измениться, все признаки паталогии. Жить с таким человеком опасно для жизни, тем более, что у вас еще и дочь. Не будете решать проблему, она сама не разрешиться. Обратитесь в кризисный центр, посоветуйтесь с ними, таковой есть в Алматы (поищите по интернету или в по телефону в справочном). Сего доброго. Мужества и удачи! С уважением, Айгуль Садыкова