Боюсь навредить своему будущему ребенку

Елена 10.07.2014

Здравствуйте. Я беременна, сейчас 20 недель. С тех пор, как узнала о своем положении, не было дня, чтобы у меня ничего не болело. Сначала жуткий токсикоз, потом обострение гастрита, потом проблемы с почками и т.д. и т.п. Уже второй раз направляют в дневной стационар, выписывают все новые лекарства. Беда еще и в том, что я не могу перестать думать о том, как это все влияет на моего ребенка, не могу перестать бояться, что из-за всего этого с ребенком случится что-нибудь плохое. Понимаю, что постоянные переживания только ухудшают ситуацию, но ничего не могу с собой поделать, как подумаю, что это только половина срока... в голове мысли, что дальше будет только хуже. Боюсь просто не доходить положенный срок. Все время в состоянии "еще чуть-чуть и в слезы".

Не знаю, как успокоить себя, головой-то понимаю, что многое зависит от положительного настроя, да и ребенок чувствует настроение мамы, но не могу не бояться и не накручивать себя еще больше. Как избавиться от этих страхов, от вечного комка в груди? Возможно ли это вообще? Заранее спасибо за совет.

Здравствуйте Елена!

Скажите а все лечение что вам назначалось и вы принимали вы проводили под наблюдением врача и его согласия? Я имею ввиду ведущего вас акушера-гинеколога? Если да, то он взвесил, как у врачей говорят пользу/вред. Т.ею решил, что для вас лучше принимать лекарство от гастрита или не принимать. Как повлияете это на ребенка он наверняка знает. Так что ут вред минимален.

Теперь так.... При консультации есть психолог. Обратитесь к нему. Скорее всего вам пропишут релаксирующие сеансы. Они благотворно действуют на всю нс а значит и на плод.

Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Елена.

Лучшее "лекарство" против тревоги, страхов - это самоподдержка. Вполне естественно, что вы переживаете за здоровье малыша и за нестабильность собственного здоровья (гастрит, почки). Но, к сожалению, наш организм так устроен, что от нас не зависит обострение наших собственных болезней. И малышу явно будет спокойнее, когда мама принимает необходимое лечение, а не страдает от болей.

Попробуйте найти слова, которые помогут вам успокаиваться в те моменты, когда появляется страх. Например: "все будет хорошо", "моя беременность проходит лучшим образом для меня и малыша" или просто какие-то нежные слова в свой адрес. Проговаривайте их внутри себя в моменты, когда страшно.

Попробуйте также разговаривать с близкими или подругами о своих переживаниях, заручитесь их поддержкой. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Елена, чтобы вернуть себе душевное равновесие, и даже преодолеть многие симптомы токсикоза, вам просто необходимо освоить один метод, который называется "Техника Эмоционального Освобождения" Она подробно описана в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". В интернете есть ролики с описанием этого метода, например эти

http://www.youtube.com/watch?v=XhAqpMKT8M8

http://www.youtube.com/watch?v=4UHnIK49jI8

Второй способ разгонять дурные мысли, который вам стоит освоить называется ДПДГ. Его тоже легко освоить самостоятельно. Работает он так

Просто подумайте о том, что вас беспокоит (дурнаяя мысль, страх, дурное воспоминание, тревога за будущее и т.д.), а затем быстро подвигайте глазами влево-вправо до упора 10-15 раз. Двигать нужно быстро. Затем снова вернитесь к той же самой дурной мысли, которае вас беспокоят, и вновь подвигайте глазами. Вы заметите уже через 2-3 раунда, что плохие мысли начинают ослабевать и проблемы буквально тают на глазах.

Более подробно метод ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Используя два этих метода вы обязательно решите свои ппроблемы и вернете себе спокойствие и хорошее самочувствие.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов