ОКР, или шизофрения: что это?

Сергей 09.07.2014

Здравствуйте! Мне 33 года,не курю не пью,работал раньше водителем,вот уже 2 месяца без работы,мучает меня грыжа пищевода поэтому и пришлось бросить работу,но дело не в этом! Не женат до сих пор! Живу с родителями,мать иотец живут плохо,постоянные скандалы,отец говорит плохие слова и проклинает! У меня из за этого частые стрессы,плохой сон! Лет 10 назад началось первое проявление так называемого ОКР(узнал по признакам из интернета),листал всякие журналы по 100раз,выключал свет по 10 раз,если этого не делал то не мог даже на улицу выйти пока всё не сделаю,так года 2 повторялось но в один момент я себе запрограмировал что нужо в первый день нового года это всё сразу прекратить тогда ничего плохого не случится,и всё сразу прекратил! Прошло 10 лет, и в ноябре прошлого года началось поновой ещё похлеще,проснулся среди ночи и не мог понять где нахожусь,сильный страх,всего трясло и поднялось давление,еле пришёл в себя,и со следующего дня понеслось,начал фантазировать что у меня в теле дерево,начинаю мысленно бинзо пилой резать ствол этого дерева и уберать из организма(грудь,голова итд,когда это проделываю то успакаиваюсь и становится легче,но не тут то было,появиль точно так фантазии с нитками и верёвками,точно так как будто по голове идут и по телу,начинаю их мысленно лезвием и ножом резать,бывает по часу это занимает,даже неизвестно откуда у меня именно эти фантазии вялись!? Провоцирует это если например на волос посмотрю или на верёвку с узлами,и начинаю фантазировать и проводить мысленные ритуалы что бы это всё разрезать! Поробовал на это наплевать,но через 15 мин всё ровно к этому возвращаюсь. Это АД какой то. Раньше при виде толстого дерева и фантазий,начинало меня трясти,начиналась ПА,сейчас отношусь к деревьям как то без страха,но вот нитки и верёвки и даже волоски не дают покоя! Обращаля с психиатру,он даже полностью слушать не стал,назначил кучу припаратов на 3000руб,купил,выпил 1 таблетку,чуть не здох,как зомби,сразу всё бромил и закинул таблетки! Хорошего грамотного психотарапевта в Ростове не нашёл,всем нужны деньги как можно больше,затягивают человека в ступор специально а потом вымагают деньги! Так вот я хочу узнать, что это происходит сомной на протяжении 9 месяцев, признаки ОКР или уже Шизафрения не дай бог? Как мне выйти из этого состояния, и возможно ли это вообще? Может из за моего одиночиства,постоянных стресов и моих желудочных болезней дошло до такого психического состояния? Заранее благодарю!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сергей. Лечение по интернету является не самым благоприятным. Чтобы состояние изменилось , Вам необходимо комплексное лечение, то есть медикаментозное - приём препаратов и лечение психотерапией, лечение разговором. Я рекомендую Вам обратиться на дневной стационар. Определить для себя, Вам дороже деньги или ваше здоровье. Про дневной стационар пишу потому, что там у Вас будет возможность находится под наблюдением врача и все побочные эффекты, которые будут - они будут под контролем специалиста. ВЫЛЕЧИТЬСЯ МОЖНО! НО , ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ И КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ Я УКАЗАЛА. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕМ ПО ИНТЕРНЕТУ!

Удачи Вам и всего наилучшего.

В поддержку можете почитать вот это

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород