Как наладить отношения с дочкой?

Ирина 04.02.2011

Здравствуйте! Я дочь воспитывала с её отчимом, а 4 года назад приняла решение расстаться с этим человеком. Постоянные придирки к дочери и ко мне. Стали жить вдвоем. Я понимаю что многое упустила в воспитании дочки. Сейчас пожинаю плоды. Ей уже 16 лет. Все эти годы, как я считала, находила общий язык с ней. Но этой осенью её как подменили. Компания осталась та же. Дочь стала курить, приходить с запахом алкоголя или вообще остаться ночевать у кого-нибудь в гостях. Потом выяснилось, то что она мне рассказывает, говорит, просит о чем нибудь, любой повод это ложь. Она не может мне даже озвучить правду. Хотя знает что со временем ложь раскроется и я об этом узнаю и будет конфликт. Беседовала спокойно, объясняла, от бессилия со временем перешла на крик, угрозы. А в ответ только слышала извинения, что она все поняла и этого не повториться. Периодически со мной она разговаривает короткими фразами. Иногда на неё нахлынет и она начинает просить прощение за свое поведение и говорить что меня любит и я ей нужна. Помогите мне пожалуйста, наладить отношения с дочкой, если это ещё возможно. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, возможно Но только,  если станете на позицию мудрой подруги в отношениях с дочерью. Постарайтесь жить ее жизнью. Не осуждать, а принимать, все что она делает. Если Вы станете авторитетом для дочери , то сможете постепенно сориентировать ее в нужное русло.

Удачи Вам!

УВажаемая Ирина. Вопрос не в том, что ВАша дочь воспитывалась с отчимом. Вопрос в том, каковы Ваши отношения с ВАшей собственной мамой. Есть ли у ВАс с ней понимание, доверие? Ибо ребенок воспринимает и автоматически воспроизводит наблюдаемую модель поведения.

Во-вторых, чаще говорите своей дочери, что Вы ее любите и принимаете, такой, какая она есть, что бы ни случилось. Это Очень Важно для нее.

Удачи ВАм.