Развод

Наталья 04.02.2011

Разводимся. Муж ушел, просится назад, а я не принимаю назад и не хочу. Не живем уже 3 месяца. Устала от этого брака. Пожили всего 2 года. Сначала был как это... гражданский брак, просил родить ему ребенка, поженились, родила. Сын, ему уже 1,4. Еще во время беременности говорил, что ребенок не желанный, а я не желанная жена для него. Уходила, просил прощения, молил, потом вернулась, простила. Скандалы постоянные, у него забрали права, вечные штрафы, драки, косяки сплошные. И это я выбрала себе его в мужья... Человек с хорошим образованием, хорошими перспективами. Его отношение не изменится, я это поняла и приняла. Теперь вот он ушел, мне спокойно, я уже не плачу. Это был просто повод. Даже не думала, что станет так легко на душе. Собственно, я все знаю наперед, что будет, знаю, чего от него ждать во время развода и после: оскорбления, обиды, признания в любви, отсутствие материальной помощи, жалобы родственникам на меня. И так по кругу долго-долго...Я знаю, что я хорошая мать и хозяйка, и жена... была. Но вот каждый его поступок, каждое слово обидное, как нож по открытой ране. И знаю, что это не предел его стараний, знаю, что еще не то от него услышу. Я все знаю. На развод пока не подавала, я просто боюсь, что не выдержу всех скандалов... Выдержу конечно. Подскажите, как защитить себя от склоков, обид и нападок. Это все мне предстоит в будущем...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы - сильная женщина у Вас есть сила и Вы сможете со всем справиться - Вы сечас понимаете  почему Вы решились развестить - потому что муж принижает Вас и с помощью этого принижения он и перекладывает всю ответсвтенность за отношения на Вас, и всю вину на Вас - при этом совершенно не видя, что и его вклад в это есть и ему проще обвинить Вас во всех своих проступках, нежели взять на себя - и только сливая все на Вас, он чувствует себя выше - есть такие отношения - можно сказать паразитические, когда партнер за счет унижения другого испытывает свое удовлетворение и ему именно в таких отношениях проще, при этом он совершенно не задумывается о том, что и партнера могут быть чувства, что и Вам больно, неприятно.... и Вы решили разорвать этот  круг - что делать дальше - постройте план - что и когда будете делать - подавать заявление, где жить,  с кем, решать юридические вопросы и моменты развода - сроки общения с ребёнком, алименты и выплаты.... далее - это эмоциональное завершение отношений - озвучивание все причин (и Вы высказались и он знает) - что Вас к этому привело, что чувствуете Вы, что будет лучше Вам и ребёнку - скажите, что это была часть Вашей жизни и Вы не можете её вычеркнуть, но Вам тяжело все нести на себе, при этом не имея поддержки и быть просто буфером для того, чтобы все перекладывали на Вас - Вы знаете что есть вклад и Вас и его в отношения и их развитие, но его ответственность и вклад Вы брать НЕ будете! и скажите ему спасибо за тот опыт, который Вы получили - теперь Вы знаете каких отношений ждете, какого партнера хотите видеть рядом! как оградить себя от этих выпадов - просто не доводить до них или пресекать - решать только все юридические моменты и организационные - и предупредить - если он будет переходить на личные темы, и если Вы будете чувствовать унижение или принижение себя - Вы сразу прекращаете разговр - т.е. не поддерживать его стиль поведения, и не давать ему ту реакцию которой он ждет - чтобы Вы опять слушали, чтобы он выговаривался и все сливал на Вас! когад общаетесь с ним - четко представьте границы между Вами и представьте, что Вы находитесь в вакууме - иногда это помогает не принимать на себя весь сливаемый негатив и опять как только он будет переходить к своему обычному стилю - пресекать разговор - поддерживать только по существу! в целом из каждого стиля можно уйти и найти противовес - главное понять, что именно нужно ему в реакции и лишить её! и ещё - в этот период Вам будет нужна поддержка - родных, друзей, ребёнка - переключайтесь во вне - займитесь самореализацией и собой - своими интересами, своими планами! и все расставиться по местам - главное не идти на провокации! держитесь - Вы сможете со всем справиться! а если будут вопросы - можете обращаться! буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы запрограммировали дальнейшие совытия. Еще можно понять, когда человек озвучивает свои планы (и то, наверно, известно изречение "хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах"), а у Вас одно противоречие на другом: как пример "я просто боюсь, что не выдержу всех скандалов... Выдержу конечно". Подсознание - в недоумении: выдерживать или не выдерживать...

А уж про другого человека... Как он поступит - он еще и сам не знает, а уж Вы и подавно. Позитивный настрой и уверенность - помощники в любом начинании. 1% неуверенности и вот результат - провал!

Вы пишете про его сценарий - так что нового он может предложить в случае Вашего решени о разводе (кстати, известная вещь - с получением свидетельства о разводе отношения не заканчиваются и проблемы не исчезают).

Важна Ваша уверенность в себе, определение цели, к чему Вы направляетесь (не От мужа, а К какой жизни?)

"Склоки, обиды и нападки" существуют не у Вас одной, главное, как к этому относиться...

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Позвольте выразить Вам искреннюю поддержку в действительно сложной для многих ситуации развода, разрыва отношений.

Теперь о том, как легче пережить разрыв отношений.

Из Вашего письма видно, что вопрос жить или не жить вместе с этим человеком Вы уже для себя решили. Это уже хорошо. И Вы даже почувствовали себя лучше, спокойнее.

Как защитить себя от склоков, обид и нападок.

Лучший способ- НЕ реагировать, т.е. не отвечать на обидные слова и нападки. Когда Вы начинаете отвечать, Вы тем самым как бы "заглатываете наживку". Ваш оппоненент бросает Вам следующую реплику в ответ на Вашу и так может продолжаться до бесконечности. В итоге Вы растратите много сил и энергии на скандал и у Вас останется мало сил на поиски выхода из ситуации.

Если же Вы ничего не отвечаете ни на первую реплику, ни на вторую, ни на третью...., общение прерывается (для общения нужно два человека). После нескольких попыток (здесь Вам понадобится Ваше терпение) обычно оппоненту ничего не остаётся делать, как оставить свою "жертву" в покое.

Постарайтесь оградить себя от общения со всеми, кто подогревает эти склоки.

Попробуйте строить конструктивные планы выхода из сложившейся ситуации.

Будьте готовы к тому, что Ваш муж будет всячески мешать Вам - он, возможно, боится остаться один, боится утратить свою роль, своё положение в семье, поэтому изо всех сил будет стараться сохранить свой статус.

Обдумайте как можно больше вариантов Вашего поведения для осуществления  Ваших дальнейших планов и терпеливо двигайтесь к намеченным целям.

Смелось, терпение, мудрость, выдержка и вера в положительный результат - сейчас это Ваши лучшие друзья.

Развод у многих отнимает много сил, времени, оставляет после себя раны в душе. И при этом жизнь продолжается. Постепенно Вы успокоитесь, вновь сможете себя почувствовать ЖЕНЩИНОЙ, достойной счастья, любви и всего самого лучшего.

Удачи Вам и много-много сил!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Наталья! Развод Вам дается очень тяжело. Каждое его слово обидное, как нож по открытой ране…Без него Вы почувствовали себя легко. Открытую рану не трогают, и она может зажить? Вы вроде бы приняли решение, но боитесь последствий. Вы боитесь его признаний в любви? Значит, в глубине души Вы им верите. Возможно, Вам необходима эта вера, в то, что Вас кто-то очень любит. Может быть, на этом основана Ваша зависимость от него? Ваши отношения похожи на зависимость, потому что они давно уже не приносят радости, а приносят вред вам обоим. В данном случае необходимо сделать две вещи. Первая, это понять, что же все-таки Вас держит. Вторая, это сделать выбор в сторону улучшения своей жизни. Выбор этот трудный, как и всякий выбор. Выйти из зависимости непросто, и часто нужна бывает помощь, чтобы было на что опереться. Лучше, когда это помощь профессионала-психолога.