Как наладить отношения с дочкой мужа?

Таня 24.12.2010

Здравствуйте. Мне 26 лет,замужем, у мужа есть от первого брака дочь, 6 лет, она живет с мамой бывшей жены, так как та уехала 3 года назад за границу и там сейчас своя семья, дети. Изначально, бывшая жена (БЖ)и бывшая теща (БТ) показывали свое фе в мою сторону, БЖ в основном в электронных письмах скучей грязи, БТ здесь на месте не упускала возможности высказать мужу какая я плохая, их всех рассорила. На самом деле, у меня не было даже и намерения такого (семью я не разбивала, я появилась в жизни мужа через 3 года после их развода), но после того, как я увидела какое отношение ко мне, мне захотелось ограничить общение мужа с ними. Конечно из-за дочки это практически невозможно полностью. Позиция мужа такова: они гавкают, мне что, тоже гавкать? Вобщем он старался просто отмалкиваться и игнорировать, а меня все задевало.

Сейчас все немного изменилось и на время все наладилось, БЖ уже не совала нос к нам, БТ тоже утихомирилась, пускала дочь к нам, мне кажется она уже рада, что есть куда отдать хоть на время, чтоб отдохнуть. Сейчас я в положении, у меня первые месяца сильно неустойчивое эмоциональное состояние, слезы, обидчивость. Мне хотелось хоть иногда побыть с мужем вдвоем, хотя бы один день в неделю, но если он работал до поздна, мы вечерами были сами, если полдня, то полдня у нас была его дочь, выходные обязательно с ней. Честно сказать я неимоверно от этого устала, мне было много ее, хотелось передышки. Она не простой ребенок, есть психологические травмы от того, что нет мамы, но малышка вродь как и приняла меня, как папину любимую женщину, у нас нормальные отношения, но иногда, особенно, когда уходит домой, не смотря на то, что мы довольно мило проводили время, начинает меня задевать словами: ты сама остаешься дома, а тебе к нам в гости нельзя, а то бабушка тебя налупит, а тебе в сад ко мне нельзя. Часто она приходя в гости с порога по 100 раз повторяет, что у меня нет чего-то там, что есть у нее, постоянно хвалиться, постоянно хочет быть первой. Муж вообще не видит, что ребенок пытается меня выводить, он просто слеп в этом, просит меня о помощи в воспитании. Сейчас, когда дочь показывает характер и ему, непослушной стала, он начал ее типо воспитывать. Первые замечания в ее сторону вызвали у нее слезы и обиду, все рассказала бабушке и муж получил от той пилюлей за воспитание. Еще у ребенка такое понятие, что когда она извинилась, тут же все должно быть нормально. Но мне надоело извинять ее за ее подколы каждый раз и однажды я сказала, что не извиняю ее. Она не смогла это понять и дома учинила скандал бабушке, от чего получили и я и муж. В итоге бабушка твердит, что я специально настраиваю девочку против себя, чтобы она не хотела к нам идти. Но это не правда, я к ней всегда с душой, но понятное дело, что если дома ребенка тюкать тем, что я плохая, хотя с какой стороны плохая и почему - не понятно, а потом отправлять к нам в гости играть, то понятное дело, что в нормальном общении будет проскакивать такой негатив в мою сторону. На данный момент я не имею ни малейшиго желания заниматься воспитанием и намерена просто игнорировать ее некоторые слова, если это получиться. У меня просто нервов не хватает, от этого матка в тонусе, лежу на сохранении. Говорю мужу прямо: я не хочу нервничать из-за его ребенка, тратить на него силы, вредя своему, нашему ребенку. Но его позиция непонятна, он то говорит: если не хочешь с нами играть, займись своими делами, но если я так делаю, то потом слушаю то, что дочь пришла, а я отреклась и сидела себе сама. Вот что делать? На ребенка не смогу влеять, так как со стороны БТ влеяния больше, не могу распинаться и вылаживать ей душу, а потом получать туда плевок-привет от БТ. И хочется нормальных отношений, не стремлюсь стать ей мамой, но хотя бы уважать меня можно?!! Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Таня. Из всего  описанного просматривается четкая канва манипуляций со стороны БТ  БЖ , причем,  в своих манипуляциях они используют ребенка. Встречи с разведенным отцом девочки,  по суду , можно свести до 1 раза в одну-две недели.  Мягкость в этом вопросе Вашего мужа -добавляет "масла в огонь"  Воспитывать свою дочь он может и без привлечения Вас к этому.  Подумайте о том, что идете на поводу всех этих страстей. Расставьте свои приоритеты. Вы замужем, Вы беременны, Вам нужны покой и внимание мужа. Вы не должны воспитывать его дочь .

Обговорите с мужем,  где и когда и в какие периоды он будет видеться с дочкой. Это можно делать и не в Вашем доме.

Удачи Вам!