Мне очень плохо!

Антонина 09.07.2014

Мне 27 лет. Я замужем 7 лет, есть ребенок (4 г.) Мой муж - первый мужчина в моей жизни. Еще до замужества, когда мы встречались, он мне изменил (не просто один раз, а у него были параллельные отношения на стороне).Мне было очень больно, но я его простила и мы поженились. Тогда мне казалось, что я его очень любила, позже появился ребенок, постепенно наши отношения как-то менялись то в лучшую, то в худшую сторону, как маятник. Он мало уделяет внимания мне, ребенку, бывает груб и требователен, часто выпивает, что мне тоже не нравится, но он любит меня, ребенка, зарабатывает деньги и я полностью завишу от него и его родителей.

Где-то 2 года назад мне начал оказывать навязчивое внимание его родной брат (женат). Я была в шоке от подобной наглости с его стороны, я старалась меньше с ним общаться, игнорировать, мне было страшно даже подумать об интимной близости с этим человеком. Я даже рассказала мужу и свекрови о его выходках. Но какой-то поддержки я не получила, наоборот оказалась еще и виновата в том, что встала между братьями. Брат же не унимался, и в конце концов он силой заставил меня проявить чудовищное малодушие и слабость и переспать с ним. Я не могу сказать что он меня изнасиловал, я понимаю, что я сама пошла на это, я где-то заигралась, и мое кокетство было воспринято, как установка к действию. Но он, перевозбудившись потерпел "фиаско", и это его очень сильно задело. Я места себе не находила от угрызений совести, пошла в церковь, исповедалась. Решила впредь совсем не общаться с этим человеком, но это увы невозможно, мы живем в одном квартале, постоянно видимся на всех семейных и дружеских мероприятиях. Он продолжал настаивать на "реванше", я все время то грубо "отшивала" его, то отшучивалась. Так прошел год, недавно мы вместе отдыхали за городом. Брат снова рассыпался в комплиментах, говорил, что никого никогда не хотел так сильно,как меня, говорил, что если я отдамся ему еще один раз, то он навсегда от меня отстанет. И это снова повторилось. Я сейчас в глубочайшей депрессии, меня всю трясет и выворачивает наизнанку - я знаю что сама виновата. Я беспринципная, дешевая, конченная шлюха и тварь. Мне нет прощения, мужу я рассказать не могу, потерять его не могу, уйти/уехать/забыть НЕ МОГУ! Я понимаю, что может быть стоило нагуляться перед тем, как замуж выходить, но после моего падения (и первого, и второго), я понимаю, что мой муж лучше во всех отношениях, и зачем оно мне было не понятно. Мне очень нужен совет, как мне разобраться в себе, как научиться следовать своим принципам, научиться быть стойкой... Помогите мне пожалуйста...

Здравствуйте, Антонина,

Вы два раза изменили мужу, который имел раньше параллельные отношения, который

"мало уделяет внимания мне, ребенку, бывает груб и требователен, часто выпивает, что мне тоже не нравится",

и теперь Вы считаете, что Вам нет прощения.

Такие ухаживания - это ведь тоже внимание, которого Вам не хватает. Вам они были где-то неприятны, хотя Вы и кокетничали с ним, но во второй раз, так я поняла, Вы пошли на это еще и потому, что брат обещал от Вас отстать.

Не получилось, и Вы теперь страдаете.

Вы ведь были на исповеди, Антонина, значит, Ваша ошибка прощена Богом. А вот Вы себя за нее продолжаете канать. Так Вы что, ставите себя выше Бога, и отменяете его прощение?

Чтобы разобраться в себе, постарайтесь честно ответить себе: что все-таки заставило Вас пойти на измену? Вы пишете, что может быть, не нагулялись. Может быть. Ну, так и скажите самой себе. :-) Кроме Вас, это никто не услышит. Вы попробовали, каково это. Понравилось Вам? Ответьте опять же честно. Разговор-то Ваш.

Могла ли это быть месть мужу? Тоска по вниманию и ласке, по красивым словам? Только ли про падших женщин существует высказывание: "Женщины любят ушами?" Не слишком ли строго Вы себя судите?

Кроме того, почему-то в России, да, думаю, и на Украине считается, что если мужчина оказывает знаки внимания, а женщина как-то с ним кокетничает, то она уже чуть ли не обязана с ним переспать. Ну, так эти "идеи" вбиваются в голову мужчинами, которые так считают, и женщина чувствует себя обязанной им, и как-то даже неприлично и неудобно ей отказывать такому мужчине, если она пококетничала с ним.

Так что если мужчина так считает, Антонина, и Вы не хотите идти с ним на близость, то ему можно сказать, что он заблуждается, и если ему что-то и показалось, то это именно это,  и ничего более - именно показалось. У Вас в планах это не стоит, и если мужчину это не устраивает, то он спокойно может отчаливать.

Мы все делаем ошибки. И иногда мы их повторяем для того, чтобы еще раз убедиться в правильности выводов, которые мы сделали раньше.

От канания себя Вам лучше не будет.

Просто подумайте, что Вы поняли в результате всего этого и что Вы собираетесь сделать в будущем, если такая ситуация повторится?

Если нужна будет поддержка - обращайтесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.