Что делать дальше?

Айсылу 08.07.2014

Здравствуйте меня зовут Айсылу мне 19 лет.Вообще я не собиралась писать никаким психологам,но моя знакомая увидев мое самочувствие посоветовала обратиться к Вам,хотя не знаю как Вы можете помочь?! у меня такая ситуация.. я поняла что у меня совсем нет близких друзей...они были но что то вот случилось и я их всех растеряла...сейчас я совершенно одна...мне некому все излить,рассказать что у меня на душе...всегда держу все в себе.Есть конечно люди...но это просто люди окружающие меня..у меня были мысли о суициде,они и сейчас есть..останавливает одно это-МАМА! но думаю рано или поздно я просто всего этого не выдержу.Еще год назад потеряла свою подругу(был несчастный случай).Не знаю как своё нытье закончить тут. Вобщем можете и не отвечать мне,не поможет никакой совет.

Здравствуйте, Айсылу. Если Вы написали, то значит все же сохраняете маленькую надежду на то, что помощь может быть. Конечно, один письменный ответ не всегда может помочь, но иногда он может дать другое направление мыслям человека, и тогда всё, что казалось неразрешимым и мрачным, предстанет совсем в ином цвете. Жаль, что не могу поговорить с Вами лично, т.к. из Вашего письма я могу понять только то, что Ваш настрой в настоящее время не из легких. Но все-таки очень советую Вам обратиться к психологу лично. Зачем? Затем, что каждый из людей чаще всего живет в мире своих представлений об окружающем его мире, и корень всех проблем зачастую лежит не в реальности, а в том, как человек эту реальность воспринимает. Ему кажется, что нет выхода из ситуации, а на самом деле нет выхода из его представлений. Стало быть, чтобы найти выход, надо менять свои представления. А вот как раз для этого и нужна личная беседа с психологом - он задаст Вам те вопросы, ответы на которые помогут Вам понять, в чем корень проблем, которые так волнуют Вас. Очень надеюсь, что Вы прислушаетесь к сказанному мной и обратитесь к психологу в Стерлитамаке. Ведь у каждого из нас есть выбор - страдать или жить с радостью, но иной раз для этого приходится поработать над собой. Однако такая работа, вернее, её результат, того стОит. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак