Панически боюсь смерти

Анжелика 08.07.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Последнее время меня стали ужасно пугать мысли о смерти. У меня недавно умер дедушка после этого я ни дня не могу прожить без этих мыслей, иногда они настолько сильны что у меня появляется истерика и чувство задышки. Я пытаюсь отвлечься но мне ничего не помогает, когда начинает покалывать сердце я думаю что это последнее что будет в моей жизни чем самым усугубляю ситуацию... Пишу сюда в надежде что мне действительно помогут и я не буду так переживать и бояться.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анжелика!
Страхи не поддаются логическому рациональному воздействию. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает. Страхи имеют свою, эмоциональную логику, поэтому борясь с ними мы даем им силу. Наша стратегия будет иметь другую направленность, как в борьбе - используя силу противника мы нанесем ему поражение.
Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему в любом виде. Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни, последняя стадия этого процесса - оказаться загнанной страхами в угол комнаты с зашторенными окнами и одеялом на голове. "Добровольное" одиночное заключение.
Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. То, что Вы из другой страны не имеет значения, возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте Анжелика!

Вы начинаете узнавать себя все лучше. Учитесь быть себе добрым другом, узнавайте себя, начинайте заботиться о себе. Установите связь с самой собой. Полагаю этого будет достаточно для того чтобы неприятные состояния прекратились.

Если вам потребуется личная встреча или онлайн консультация, пишите.

Вы также можете записаться на мои тренинги в августе и мастер классы.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Анжелика, страх смерти преследует большинство людей в течении всей жизни.

Но ведь , жизнь и смерть взаимосвязанны , ее нельзя не замечать , во всем : завял цветок , упал осенний лист, расстались с парнем.... и т. д

Мы должны найти такой путь , чтобы жить  вопреки страху и увяданию.

У Толстого есть фраза "плохо умирает , потому что плохо жил..."

Подумай о своей позитивной смерти и жизнь твоя станет позитивнее.

Успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай