Помогите мне побороть страх

Лекса 27.06.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет,меня ненавидят одноклассники и я их тоже,ни с кем не общаюсь по скольку не могу найти себе того,с кем можно было бы дружить,найти общие интересы,хорошо общаться и поделиться своими проблемами.С девченками в нашем классе я не общаюсь,потому что они разговаривают о парнях,о одежде и т.д. мне не до парней-я работаю и меня пока что они не интересуют,о одежде вообще речи и быть не может,я одеваюсь хуже всех и какие то дорогие вещи я себе не могу позволить.Друзей у меня нет,одна подруга есть только и то с ней редко видимся.Я живу с братом,папой и бабушкой.Они меня не понимают и мне плохо от этого.Папа частенько может выпить,ну и я естественно ухожу из дома к подруге,потом прихожу.Мамы у меня нет,а раньше было все женщины с которыми жил папа мне не нравились,они меня обижали,заставляли все делать,управляли мной как хотели и вовсе меня не любили.Я в жизни много чего боюсь и справиться с ними мне ни кто не помогает.Я замкнулась в себе и никому ничего не говорю,потому что перестала верить людям.Мне не нравиться моя внешность,хотя парням я очень нравлюсь и поэтому я постоянно пытаюсь как то измениться.Чем взрослее я становлюсь,тем больше замыкаюсь в себе и появляется больше страхов! Помогите мне,что мне сделать чтобы хоть как то измениться и перестать бояться

Здравствуй,Лекса.Тебе 16 лет,в этом возрасте как нельзя важна поддержка и участие сверстников и юношей ,и девушек.Ты лишь совсем немного коснулась темы страхи,но именно они мешают искреннему и открытому общению с твоей стороны.Чтобы что то изменить,необходимо тебе самой пересмотреть свое отношение к себе.Найди в себе то,что ты  однозначно можешь признать своим достоинством,потом проделай это по отношению к другим людям.Сейчас твое внимание сконцентрировано на поиске негатива,а тебе стоит поменять задачу и стараться именно стараться,по другому ничего не получится,привычка понимаешь ли,вещь коварная,искать хорошее в себе,людях и отношениях с ними.Только не стоит идеализировать,тебе действительно должно что-то понравиться и вызвать твое восхищение,чтобы быть занесено в достоинство твое или другого человека.Ищи не различия,а сходство.Например:в чем ты схожа с одноклассниками?Вы все ровесники,живете в одном городе,с кем -то в одном районе,с кем -то в одном доме,у кого-то нет папы,у кого-то бабушки,дедушки,мамы ,брата,вы все мечтаете о своем будущем...продолжи этот список продолжай его каждый день.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лекса! К сожалению, ваши непростые жизненные обстоятельства оказали на вас такое влияние, что теперь вам не легко доверять кому-то. Однако, в ваших силах вопреки этому все же изменить ситуацию. Постарайтесь переключить свое внимание на то, что все-таки есть в вашей жизни. Вы пишете, что подруга хоть и одна, но есть, значит, вы все же можете общаться и доверять людям, просто не всем подряд. Подумайте, с кем из вашего окружения все-таки можно завести приятельские отношения, просто иногда поболтать, узнать, как дела. Если вы начнете по-немногу проявлять свой интерес к людям (делайте это маленькими "шагами", чтобы для вас это было комфортно), то вскоре вы заметите, что и к вам начнут относиться иначе. Ваши страхи имеют жизнь только до вашего первого шага, как только вы сделаете что-то, страх исчезнет. Постарайтесь ставить себе каждое утро задачу, поговорить с любым человеком хотя бы 3 минуты (потом время можно увеличивать), таким способом вы начнете раскрываться, у вас появятся в жизни те люди, с которыми вам будет приятно и интересно, которые станут вашими друзьями и смогут поддержать и помочь вам в случае необходимости. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар