Семейные проблемы

Гульнура 27.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Гульнура, мне 26 лет. Замужем 11 месяцев и беременна на 5 месяце. Проблема в том, что, когда я забеременела - муж начал пить и накуриваться. потом начались ссоры, скандалы и даже руки начал распускать. может напиться и прогнать меня из дома посреди ночи. все это ничего, если бы было понимание со стороны его родных. в последний раз мы ездили с друзьями купаться. он пил все время, когда обратно ехали-был уже пьян, цеплялся за мои слова...я сидела молча пока он не начал орать и не ударил меня по щеке не за что. приехали домой, все время материл меня мерзко и я решила пойти к его дяде по соседству, естественно он прибежал за мной и там начал избивать меня. никто не мог его успокоить. я вызвала полицию. он отрицал им, что бил меня и его дядя с женой стали его защищать. в ровд я уже написала заявление из-за того, что меня никто не понял. в итоге его родители позволили мне остаться на улице под сильным ливнем, так как он забрал ключи от дома. теперь мы подаем на развод. мне обидно до слез просто, что он все еще винит меня, будто бы я перечила ему. говорит, что имеет право даже без причин бить меня, а я должна молчать и терпеть. для него и для его отца - женщина не человек.

Педаева Татьяна Александровна

Гульнура, здравствуйте. Я хочу вас поддержать. Вы правильно сделали, что не стали терпеть унижения и побои от своего мужа. Вы теперь не одна, у вас есть ребенок. Сейчас вам нужно благополучно родить и пережить развод. Если нужна будет моя помощь и поддержка, звоните. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Гульнура.

В данной ситуации вы защищали себя и своего малыша. Вы сразу же дали понять, что если муж не способен относиться к вам достойно, или некому вас защитить и заступиться за вас, то вы сами вполне даже способны постоять за себя. Семья должна основываться на уважительных отношениях. Конечно, развод является процессом неприятным, имеет свои последствия. Я рекомендовала бы вам воспользоваться помощью психолога, чтобы справиться с чувством обиды, а также с чувством вины, которое вам пытается навязать ваш муж.Желаю вам терпения и стойкости.

 С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнура! Вы попали в семью тиранов, сын повторяет поведение отца и вряд ли он изменится. Если бы это произошло в Америке, его могли бы посадить за жестокое обращение по Вашему заявлению и запретили бы к Вам приближаться ближе, чем на три метра. Не жалейте о том, что ушли и подали на развод. В принципе на него можно завести уголовное дело, практика показывает, что только силовые методы более-менее утихомиривают такого рода людей. Если Вы привлекли такого тирана, это значит, что у Вас - психология жертвы. А с такой психологией в дальнейшем Вы опять привлечете такого же тирана. Именно поэтому Вам нужно менять себя, выходить из роли жертвы, перестать провоцировать мужчин на насилие, это происходит неосознанно. Желательно Вам пройти курс терапии, чтобы поднять самооценку, начать ценить, уважать себя как личность, как женщину. Все это возможно, было бы желание. Сейчас Вам нужно в первую очередь позаботиться о себе, о ребенке, попросите помощи и поддержки у своих родных. Обратитесь в городские кризисные центры для женщин, если нет возможности оплачивать психолога. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы