Любовный треугольник

Александр 21.06.2014

После 30 лет совместной жизни с женой я влюбился в другую женщину и теперь у меня угнетенное состояние. Потерял свою новую любовь из-за своей нерешительности. Чувство жалости к слезам жены взяли надомной верх и я отказался от другой женщины с которой уже как полгода встречался в тайне от жены. Мне не хочется с женой уже давно заниматься любовью в отличии от той с которой был последние пол года в любовной связи. С ней у меня нет проблем. Я хочу ее и она отвечает взаимностью. Не получая от жены такого же удовольствия в близости я смотрю на неё раздраженно. Я знаю что буду жалеть об этом но не могу решиться выбрать свою новую жизнь. Мне трудно забыть 30 лет совместной жизни которую я прожил не ссорясь с женой ни разу по большому так очень редко по пустякам. Иногда такое чувство что жить не хочется. Что делать? Мне 50 лет, работаю на заводе радиомехаником по ремонту аппаратуры. Уже довольно таки долгое время я думал что не смогу заниматься любовью с женщиной. С женой просто не хотелось и она сама не проявляла ни какой активности. А не занимаясь любовью последнее время с другой я сильно раздраженный и выхода не вижу. Сразу с двумя жить не хочу и не получиться.

Здравствуйте, Александр. Если Вы прожили с женой 30 лет в гармонии и понимании, пресмотрите ваши интимные отношения, внесите в них некие новинки, экспериментируйте, и вы будете получать удовольствие.

Если все же Вы видите выход лишь в разводе, тогда стоит быть откровенным с супругой.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Александр, здравствуйте!

То, что Вы пишете, на мой взгляд - это о выборе, и здесь необходимо определиться с тем, что для Вас на самом деле важно. Если стабильность, покой, родные, теплые чувства к жене, сопереживание ей, долгая дорога жизни, пройденная вместе, тогда для Вас притча:

  • Один человек пришел к мудрецу за советом:
    - Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу, я ее больше не люблю, да и она меня, наверно, тоже. Что мне делать?
    Мудрец ответил:
    - Любить ее.
    Человек подумал, что мудрец не расслышал:
    - Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
    Мудрец кивнул:
    - Это хороший повод, что бы любить ее.
    Человек продолжал спрашивать:
    - Но как же любить если не любишь?!
    И вот что он услышал:
    - Служить ей, слушать ее, ценить ее, сопереживать ей, жертвовать ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо
    слово "Любить" означает не чувство, а действие.

Но если Вам важны яркие чувства, физическая совместимость, радость секса, восторг, воодушевление, новые направления в жизни, задумайтесь над следующим:

  • Большинство людей умирает, так и не поживши (Вольтер);
  • Приехали двое друзей в Грузию на экскурсию, под конец зашли посмотреть кладбище. Видят надпись: Гиви родился в 1900 году, умер в 1970 году - жил 5 лет. Дальше надпись: Вано родился в 1920 году, умер 1980 году - жил 10 лет и т. д. Ничего не поняли и спросили у директора кладбища, как это понять. Он им отвечает: жил - это значит деньги, яркая жизнь, красивые машины, женщины.  Один друг говорит другому: "Когда я умру, напиши мне на табличке: "УМЕР, НЕ РОДИВШИСЬ! "(анекдот);
  • Чувства - самая яркая часть нашей жизни. (Оноре де Бальзак).

Александр, представьте себя в конце Вашего жизненного пути и увидьте две жизни: одна с женой, другая – с любимой женщиной. Какой дорожкой Вам захочется завершить свой жизненный путь так, чтобы сказать, что Вы прожили не зря и именно ту жизнь, какую хотели? Выбор за Вами.

Счастья, смелости в принятии решения, удачи!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов