Как наладить отношения с его родителями?

Наталья 20.06.2014

Мне 22 года. Мужу 23. Вместе мы 4 года. Женаты 2 года. Стоит отметить, что у моего мужа не было девушек до меня вообще. У меня сложные взаимоотношения с его родителями. Поэтому рассказ пойдет именно об этом.

Когда мы начали встречаться я познакомилась с его родителями. До нашей свадьбы в наших с ними отношениях было все очень хорошо. Лучше не куда. Я с ними общалась лучше, чем со своими. Могла рассказать практически все.

Когда мы стали жить вместе, до свадьбы оставался месяц. А жить вместе мы стали именно с его родителями. В одном доме. Отношения стали портиться. Сейчас я понимаю почему. Мы элементарно ревновали его друг к другу и хотели что бы он общался только с нами и ни с кем больше. Начались проблемы в бытовом плане. Разногласия. Они с самого начала не хотели идти на нашу свадьбу. Я спрашивала у мужа: "Наверно они не хотят нашей свадьбы, да? Поэтому не придут?" Он говорил, что они просто стесняются. Им нечего одеть. (они живут бедно, да, и мы живем скромно). Но мне кажется это не повод не идти на свадьбу сына. Факт остается фактом. На нашей свадьбе были мои родственники, а с его стороны был только дружок!!! И все!!!

После свадьбы все только усугубилось. Мы стали еще больше ссориться. Обстановка накалялась. В конце концов нервы уже у всех стали сдавать. В последних ссорах его мама стала мне выкрикивать видимо правду. Она сказала: "Мы давно уже поняли какая ты. Ты нам давно не нравишься. Когда вы решили жениться, мы отговаривали сына, но решили, что пусть он лучше сам убедится, кто ты и что ты ему не нужна" В итоге я съехала от них (прожили мы вместе 3,5 месяца), не выдержав этого "веселья" и стала уговаривать мужа снимать квартиру. Но мы с ним поссорились, наговорили кучу гадостей друг другу и он меня бросил. Полтора месяца я убивалась, выбрасывала все свои нервы на ветер, пытаясь его вернуть. Похудела на два размера и физически чувствовала себя очень плохо. Меня все время, без остановки тошнило, вызывали однажды скорую, потому что меня тошнило настолько, что я не могла открыть глаза и с бешеной силой тряслись ноги, подпрыгивая на постели. (врачи были в "восторге" увидеть такую картину у 19-ти летней девушки) Также меня преследовал удушающий кашель, когда я плакала. Частично все эти симптомы остались у меня и по сей день. В конце концов после полутора месяцев мучений, мы все-таки сошлись. Жить вместе не стали, т.к. до его армии оставалось около 2-ух месяцев. Его забрали в армию. С его родителями мы общались, но только по большой необходимости. Армия проходила сложно, но в целом было все хорошо.

Он вернулся. Мы стали жить вместе. Снимать квартиру. Отдельно от его родителей. Скоро будет год, как мы живем вместе. Все было хорошо. С родителями примерились. Но вот я вижу, что все опять начинается по новой. Им не нравится, что в нашей с мужем семье главная я (в прошлый раз это было одной из причин для ссор). Собственно это не нравится и мне самой, но они этого не понимают, я жду когда муж возьмет лидерство в нашей семье, но пока он взял его только частично (он полностью управляет нашими деньгами). Они называют его тряпкой. Говорят, что нужно быть со мной "жестче" (меня это слово вообще пугает... что они имеют под ним в виду???). Говорят якобы я общаюсь ночами в интернете с какими-то парнями, а он дурак, что все это терпит. Хотя я этого не делаю совершенно и муж это понимает. Хотят поговорить со мной о наших с ним отношениях. Я отказываюсь т.к. вообще не собираюсь их обсуждать с кем-либо. В итоге они высказывают все это ему. Дают советы.

Я частично понимаю почему они это делают. Дело в том, что у моего мужа с его мамой очень доверительные отношения. И на протяжении всех четырех лет он ей рассказывает о всех наших крупных ссорах. Представляю какое у них сложилось впечатление обо мне... Но я не могу позволять им лезть в нашу семью. Я не знаю что мне сейчас делать. Как правильно себя вести. Помогите!!! Я хочу сохранить нашу семью и наладить отношения с его родителями, а сейчас, на мой взгляд, все идет к обратному. Он мне очень дорог. Я очень люблю его. Но боюсь, что если мы вновь расстанемся, то я не выдержу еще одного такого действа под названием "вернуть мужа"... Да, и если выдержала бы, то что? Это повторилось бы вновь и вновь.

Заранее спасибо за все советы и внимание!!!

Наталья,здравствуйте.История Вашей привязанности к мужу,а Вашего мужа к своим родителям случай не редкий,однако от этого не становится менее печальным.Вы правы лишь в одном,что при далее сохраняющихся  подобных отношениях с Вашим супругом,а у него с его родителями,вы можете претендовать на место в отделении неврозов:"Похудела на два размера и физически чувствовала себя очень плохо. Меня все время, без остановки тошнило, вызывали однажды скорую, потому что меня тошнило настолько, что я не могла открыть глаза и с бешеной силой тряслись ноги, подпрыгивая на постели. (врачи были в "восторге" увидеть такую картину у 19-ти летней девушки) Также меня преследовал удушающий кашель, когда я плакала. Частично все эти симптомы остались у меня и по сей день."Вы не можете нести ответственность за поступки вашего мужа и его родни,за свое поведение и свой выбор они отвечают сами.Если ваш муж совершит выбор в пользу родительской семьи,то как вы можете на это повлиять,поверьте решить что либо за другого человека нельзя,впрочем как и прогибаться и подстраиваться тоже,просто "сломаетесь".То же самое относится и к родителям мужа.Вам просто нужно принять тот факт,что в жизни есть события непреодолимой силы и это не только природные явления и техногенные катастрофы-это касается и отношений с другими людьми.Единственное,за что вы можете отвечать-это за сохранение своего душевного равновесия,своего физического и психического здоровья,позаботиться о себе.Когда вы понимаете,что чувства эмоции и переживания связанные с этой ситуацией накатываются на Вас как волна в океане,остановитесь и поставьте себя на паузу,буквально на 10 секунд,посмотрите на все что происходит вокруг Вас,осознайте,что Все это не есть Вы,все это есть они,их реакции на Вас,их рассуждения о Вас,их представления о Вас,но это не Вы.А теперь скажите,как можно обижаться,злиться или реагировать,на чьи то мысли о себе,а?Как можно подстроиться под все ожидания о себе?Да,да вы правы,можно только окончательно потеряв связь с самой собой.Улыбнитесь,Ведь никто не имеет права управлять Вами и Вашими эмоциями,чувствами и жизнью,кроме Вас,а тем более судить.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В вашей ситуации возможны несколько путей решения: либо налаживать ваши отношения с его родителями, либо склонять мужа к идее его большей самостоятельности от родителей (либо и то, и другое одновременно). Скорей всего любое из этих решений положительно повлияет на сохранение вашей семьи. Что будет лучше в вашей ситуации и именно для вас, вы можете подумать сами. Учитывая, что такие отношения длятся у вас уже достаточно долго, то и менять ситуацию - дело не одного дня, поэтому вам следует запастись терпением и решимостью. Также необходимо будет проявлять деликатность и осторожность, учитывая их уже сформированное отношение к вам. К тому же имеют место еще ваши с ним личные аспекты, например, как вы написали, вопрос лидерства в семье и другие, эти моменты тоже следует принять во внимание, и по возможности решать. Для того, чтобы разобраться, какую стратегию действий выбрать для себя, что конкретно предпринимать, можно обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар