Психологическая травма после аборта

Юлия 20.06.2014

Добрый день! Прошло уже 3 месяца после аборта, а все себя виню в этом ужасном поступке, никогда больше не поступлю так, это все ужасно, даже недумала, что со мной произойдет такое. У меня до аборта есть ребенок сейчас ему 2 годика, на втором постоянно настаивал муж, я вроде еще пока была не готтова, т.к. с первым у меня было очень много проблем, плохо ела, все время капризничала, но в результате я согласила с мнением мужа и тоже была не против, не думала, что быстро забеременею, но это произошло. Как забеременела, стала очень раздражительной, недовольной, все меня раздражало, никого не хотела видеть, дочь постоянно плачет, с мужем ругалась, он мое состояние не понимал и уезжал на целый день строить баню, а я с дочкой оставалась одна.Первый когда узнала, что беременена, про себя подумала очень быстро все произошло, вроде подумывала об аборте, но испугалась не пошла, думала еще, смотрела на поведение мужа, что он меня в выходные оставляет одну и уезжает на стройку и в результате пошла на эту ужасную процедуру, в последнюю ночь перед абортом очень переживала, хотела своей маме рассказать, но так и не решилась, мама моя очень строгая, теперь об этом очень жалею, т.к. я бы ее послушала и не пошла на аборт. У меня сейчас создается впечатление, что во время беременности я была сама не своя, неуправляемая, сейчас думаю, каждый день об этом, что никогда так не поступила, что меня натолкнуло на этот ужас не пойму. Наверно, моя боязнь и усталось от первого ребенка. Что делать теперь не знаю, муж меня не понимает, почему так поступила, маме своей про это так и не рассказала, даже не знаю стоит, теперь думаю уже поздно и она меня не поймет. Теперь очень хочу забеременеть, только вот не знаю как у нас все получится, даже думаю может эко сделать.

Здравствуйте, Юлия!

Вы совершили грех и чуствуете вину. Прежде чем думать о новом ребенке, надо искупить этот грех, иначе Вашу вину за смерть этого ребенка будет искупать родившийся ребенок.

В вашем слуае может помочь метод семейных системных расстановок по методу Б.Хеллингера (Вы можете почитать о нем в интернете), который я использую в своих консультациях. Если нужна  помощь, приходите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург