Попытаться наладить отношения с его родителями или развестись и начать новую жизнь?

Анара 17.06.2010

Здравствуйте.Помогите мне пожайлуста разобратся в ситуации.Мне 26лет,мужу 25.С мужем уже девять лет знаем друг-друга,встречались семь лет,в браке два года.Пока встречались все было замечательно,все время мечтали о свадьбе.Хотели как можно скорее закончить ВУЗ,устроиться на работу и пожениться.После свадьбы начали жить с его родителями,мне было очень трудно адаптироватся в чужой семье.Я часто сидела у своих родителей,плакала,очень скучала по своим.Муж меня понимал и помогал привыкнуть к ним.Его мать часто жаловалась ему что я много времени провожу у своих.Мол раз вышла замуж пусть сидит дома.Потом начались скандалы,сначала изза того что я не могла забеременеть,у казахов ведь так: раз поженились сразу ждут внуков.Его родители начали вмешиваться как бы говорили чтобы оба лечились но в то же время главной виновницой считали меня,мол их сыночек здоровый.Мы и сами очень хотели ребенка,он конечно сына.Потом начались проблемы изза его друзей,если его звали он должен идти сомной,а я бывало не хотела кудато идти,просила чтобы он сам сходил.Он нервничал,не разговаривал сомной.Говорил что изза меня останется вообще один,без друзей.Вообщем после очередного скандала изза того что я не пошла на день рождения его друга,он меня выгнал.Я поехала к родителям,через месяц поехала к нему за вещами.Его мать сказала ему при мне что у него не будет жизни сомной.Я собрала некоторые вещи и ушла.Потом он замной приехал попросил прощения и забрал меня.Был серьезный разговор с моими родителями,он пообещал что больше не будет выгонять меня.После того как я вернулась,я забеременела!!! Я была так счастлива,он не мог поверить,а его родители сделали вид что ничего незнают.Через месяц после этого я поругалась с его родителями,потому что они начали мне высказывать свое недовольство на бытовой почве.Муж в это время был на улице.Их не устраивало то что я утром не подаю им чай,то что не вытащила свою посуду и что я хочу жить отдельно и забрать с собой их сына.Потом когда пришел муж,они начали ему в голову забивать мысль что родители первичны,жена вторична.Я была в своей комнате и все слышала.На второй день я ушла к родителям.И на этот раз после долгих разговоров,нервотрепок через почти два месяца он опять пришел и забрал меня.Хотя я не хотела туда возваращатся.Он просил сильно,обещал что весной выйдем жить отдельно.Я как дурочка поверила.Но и на этот раз прожили вместе не долго.Всего месяц,под новый год я ушла к родителям и вот уже полгода не живем вместе.Скандал произошел изза того что я не хотела ехать за его племянником в школу,а он это сказал своей маме,оназакатила скандал что больше нехочет жить сомной под одной крышей.Позвонила к моей маме и просила чтобы меня забрали.А этот мамсик сидел,молчал и даже незаступился за меня.Я поговорила с мамой,она сказала чтобы я пришла жить к себе,что я не собака каждый раз чтобы меня так унижали.Беременность протекала в спокойной атмосфере,муж не звонил и не интересовался нами.Только когда подошел срок родов,он появился,начал давать деньги,там мелочь.Опять таки просил вернутся,в роддом я легла сама и выписалась сама.Приехали мои родители меня забрать.Через три дня после выписки он приехал к нам со своей мамой,мол в последний раз просить меня вернутся.Но произошел ужасный скандал между нашими родителями.После которого вряд ли когда нибудь будут хорошие отношения.Я поставила условие чтобы он купил квартиру,он сказал что никогда не уйдет от родителей.

Вот прошло два месяца,материально он нам не помогает,не звонит не интересуется.Сын растет.На развод не подает.Я устала от не определенности.Я его еще люблю, а он говорит что любил меня когда жили вместе.Сейчас он развлекается с друзьями на полную катушку.Ходит на работу,говорит что считает себя свободным мужчиной.Хочет записать сына на себя и платить алименты.Как будто покупает встречи с ним.А мне говорит что вместе мы уже не сможем жить.Все время хаит моих родителей,винит их что они нашу семью развалили.Мол они меня забрали.Он сейчас давит психологически на меня,говорит что я себе не найду таково как он,что у меня судьба другая и что я сама выбрала такую жизнь и отшила его сама.Говорит что с ребенком я никогда не выйду замуж.Вот.Моя проблема в том что я очень нерешительный человек,мне нужен совет.Или я должна вернутся к нему и попытатся наладить отношения с его родителями,потому что я поняла что отдельно жить он никогда не пойдет.Или уже все забыть,развестись и начать новую жизнь.Искать свое счастье.Сидеть и ждать что он пойдет жить отдельно думаю уже бесполезно.Можно и вовсе не дождатся,время идет.Да и мои родители сильно привыкли к внуку и им будет больно если я уйду позже.И боязнь остатся вовсе одинокой присутствует.

     Здравствуйте, Анара! Хозяйка своей жизни - только вы сами, и как вы станете поступать - зависит только от вас! Вы не можете изменить других людей, но изменив к ним свое восприятие и отношение, ваше окружение вынуждено станет меняться... Если вы готовы принять его родителей такими - каковы они есть, не принимать их укоры в свой адрес, а воспринимая так, что по-другому они не умеют, и его мама вас воспитывает под свой лад, чтобы вы затем достойно заняли ее место - то тогда - смело возвращайтесь в семью мужа и уже для вас - это является ваша семья, и вы живете в ней как в своей, деля и радости и слезы, и любовь с нежностью и грусть... Разделяете свои мужско-женские отношения от детско-родительских и не вмешиваете своих родителей в свои отношения. Изучите свои обязанности снохи - решите для себя насколько они для вас доступны? И не вмешивайтесь в разборки, которые будут происходить в их семье! Ваши с мужем отношения - это только ваши, и от вас зависит очень многое, чтобы не впутывать кого бы то ни было в ваши отношения. Все это сделать непросто, но при желании возможно. Хороший психолог в Алматы окажет вам психологическую помощь!                                                                Осознайте свои чувства негативные и проработайте их, можно таким образом - написать письмо и выразить все в адрес тех, к кому вы испытывали или испытываете такие чувства, а затем просто порвать!!! Делать нужно не торопясь, чувствуя и проживая свои состояния и обязательно обращая внимание на свое дыхание и выравнивая его и успокаиваясь...в конце! Если возникнет ярость или злость поколотите как следует подушку руками и ногами - помогает! Тогда вам легче станет идти по-жизни дальше!Если вы решите не возвращаться, то тогда примите соответствующие действия, чтобы не мучать ни себя и никого бы то ни было, и, научаясь и живя новой жизнью, строя новые отношения, которые придется  заново создавать с нуля!Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анара! Очень часто бывает так, что родители сами являются причиной распада молодой семьи. и это не только в семье казахов. Ваш муж сделал выбор, что родители его ему дороже. Что он всегда будет под их крылом и даже решения не может самостоятельно принимать. Анара, я думаю, что вы сами сделаете свой выбор. И это будет правильный выбор. Ответьте на вопросы: Любите ли вы себя? Своего сына? Своих родителей? Что для вас дороже ваше собственное спокойствие, забота о сыне или разборки с мужем и его родителями? Ответив на эти вопросы вы сможете понять себя и ваше состояние.

Что касается одиночества...А кто вам сказал, что вы будете одни? В 26 лет жизнь только начинается) Я думаю, вы встретите своего мужчину, который будет заботиться о вас и вашем сыне. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анара!Вы действительно, как мне показалось, мало что в своей жизни решаете. Поэтому в ней хозяйничают другие, Ваши родители, его родители и все кому не лень. Если хотите жить счастливо, начинайте жить самостоятельно, в смысле брать ответственность за свою жизнь на себя, и делать то, что считаете нужным для своего счастья. Вот и сейчас Вы в письме задаёте нам, совершенно посторонним любям вопросы о том, жить ли Вам с Вашим мужем или нет. Этого никто, кроме Вас знать не может. Ищите ответы на свои вопросы сами, психолог Вам поможет, но не тем, что ответит за Вас, а тем, что поспособствует Вашему собственному осознаванию этих ответов, потому что все эти ответы внутри Вас есть, надо просто их понять. А для этого надо взять на себя смелость и ответственность понимать, чего Вы хотите в этой жизни, Вы сами, лично. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Анара, удивительно, что в течение 7 лет вы не смогли понять, что для мужа родители важнее, чем ваши отношения.

В вашей семье изначально нарушены все приоритеты (так называемый порядок). По теории Хелленгера если в семейной системе нарушен порядок, она не может нормально функционировать. Приоритеты по той же теории распологаются в следующем порядке: На первом месте - супруг (партнер по браку), на втором - дети, на третьем - родители, далее - работа, друзья (увлечения).

Если ваш муж ставит на первое место родителей, на второе - друзей, а вас отодвигает аж на третьи роли, стоит ли восстанавливать такие отношения? Текое отношение к вам говорит о том, что он (как и вы) не отделились от родителей, а значит не повзрослели, для создания собственной семьи. Не научились выстраивать границы и защищать их от посторонних.

Родители не являются членами молодой семьи. А если в вашем этносе это не так, то возникает сложная иерархия отношений в семье, где есть родители мужа. И чтобы успешно вписываться в эту иерархию, нужно  с раннего детства воспитывать  девочку (готовить в снохи в соответствии с традициями). Иначе это приводит к распаду пары.

На мой взгляд, когда создается семья, нужно очень хорошо понимать чего каждый из супругов хочет видеть в результате. Если муж мечтает о большой и дружной семье, где будет править его мама, а жена хочет быть единственной женщиной и хозяйкой, то по всей видимости им  не по дороге...