Как избавиться от этого?

Люба 18.06.2014

Все началось более года назад, мой парень в пал в депрессию из-за машины которую разбили , после нескольких месяцев он более менее пришел в себя, в один день он меня попросил накрасить и одеть в девушку(как я думала в шутку, как бы все парни проходят это в своей жизни) . Но все пошло хуже он начал переодеваться каждые выходные, говорил что ему помогает отвлечься от проблем, это я тоже терпела. Но прошел уже год а то и больше он переодеваеться все больше. Парики, накладные ногти , грудь , тонны макияжа, и таскает мои вещи.

И в последнее время я узнала что он еще принимает гормональные таблетки что меня вывело совсем, он больше не принимает свою мужскую сущность , говорит что хочет быть девушкой и т.д. Я не хочу его терять мы уже больше 2 лет вместе для меня он как родной человек, я наоборот хочу ему помочь, но не знаю как. И говорит что если я от него уйду он поменяет пол, хотя он знает что я не люблю когда он переодеваеться Но все равно это делает. А сама я не могу сказать это в лицо , боюсь что ему сделаю больно, ПОМОГИТЕ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?? Я не хочу иметь парня трансвестита, я хочу своего мужика которого я встретила больше года назад!!

Здравствуйте Люба!

Сначала ему нужно к доктору невропатологу, чтобы сделали МРТ и оценили - нет ли у него опухолевых процессов головы приведших к изменению сознания пола.

А дальше вам подскажут - или психолог (если все нормально физически) или может быть у него какие то проблемы с гормонами.

Здоровья вам обоим.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Люба, все не так просто. Если там действительно транссексуальность - она в нем родилась не вчера и возникла не вдруг. А то, что она проявилась в юности и в стрессовой ситуации - так это не ситуация, не стресс и тем более не вы лично в этом "виноваты". Просто это зрело, зрело внутри и вызрело.

Он может быть здоров психически (а если он решит сменить пол, то его ждет психолого-психиатрическая комиссия, на которой и выясняют состояние психического и физического здоровья). И тогда конкретно вам уже не получится вернуть "того мужика". Строго говоря, получится, что он им никогда и не был.

Может, теоретически, быть так, что есть какие-то психические отклонения. Тогда вам придется встретиться с фактом того, что человек болен и строить отношения (или не строить) исходя из этого.

От того, что вы начнете ему высказывать, что вам это не нравится - вряд ли что-то изменится. Подобные процессы (транссексуальность) невозможно остановить только потому что так захотел кто-то другой (вы, например). И не из какой любви невозможно отказаться от права БЫТЬ СОБОЙ.

Так что вы можете или поддержать его и принять таким какой он есть, но дать понять, что отношения с ним как с мужчиной уже невозможны для вас, и все что вы сможете предложить - это дружба.

Или будьте честны - вам не нужны, возможно, никакие отношения с таким человеком. Это все равно будет честнее, чем оставаться рядом и пытаться переделать его.

Вы можете посоветовать ему обратиться к психологу, но не с целью, чтобы его "вылечили", а чтобы помогли справиться с новым состоянием и с тем, как в себе глубже разобраться.

Увы, никто не пришел в этот мир, исключительно чтобы оправдывать чьи-то ожидания. Поэтому человек не может пойти поперек своих потребностей только потому что вы этого хотите. Если это все для него действительно серьезно - значит, это требует профессионального обследования и дальнейшего принятия ЕГО СОБСТВЕННОГО прежде всего решения.

Поверьте, транссексуалам и так достается - от родственников, от социума, много от кого. Если вы действительно любите этого человека - постарайтесь не добавлять ему отвержения, унижения и злости.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Люба.

"...он еще принимает гормональные таблетки..." Что это за таблетки, кто их назначил, и с какой целью он их пьет?

"...сама я не могу сказать это в лицо , боюсь что ему сделаю больно..." Вы тоже испытываете боль. Ему стоит знать о ваших чувствах, о вашем отношении к происходящему.

Думаю, что вернуть парня, которого вы встретили год назад вам уже не удастся. Вам остается его принять таким каков он есть. Этим вы ему и поможете.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве