Странные отношения и денежный вопрос удручают

Kate 16.06.2014

Мне 21, я студент, не замужем, детей нет, выросла в полной семье.

Я долгое время встречалась с парнем(Эдуард), который был красивым ухажером, но требовал излишне много внимания, которое я, серьезно готовящаяся к вступительным экзаменам девушка, позволить не могла(к примеру:4 часа разговоров по телефону ни о чем каждый день с допросами: куда я, где я, какие люди вокруг меня, почему и кто и т.д...).

Через 5 месяцев свиданий он признался, что пытался покончить самоубийством из-за прошлой девушки, еще он сказал, что его чувства ко мне сильнее, чем к этой девушке когда-либо.

Это очень насторожило, т.к. я бы не хотела брать на себя такую ответственность (ну что можно ожидать от психов)->я стала отдаляться. Он стал подстерегать меня у моего подъезда, звонить моей матери, допрашивать. Пыталась предложить расстаться много раз и объяснить, но всё заканчивалось тем же->бросить его в этом городе был не вариант.

Когда ему предложили работу в Москве, я всеми способами поддерживала в этом направлении, я даже сказала, что поступлю в другой город и не останусь там. И он улетел. Я надеялась, что он забудет меня, предлагала расстаться когда он был уже далеко, но ему не жалко было тратиться на межгород звоня мне и моим родным. Понимаю, что у него сильные чувства, но всё было очевидно, и я не хотела обманывать.

За неделю до подачи документов, что-то произошло не так, в общем, мне могли предложить поступление только на платной основе, хотя я могла быть первой на бюджет, что очень обидно.. У меня "поехала крыша", я чувствовала себя предательницей по отношению к своим родителям, к себе, т.к. я честно поступила и был первой, но по каким-то независимым обстоятельствам ,мне предложили лишь это. Моя концентрация снизила до нуля, я могла спать сутками, просыпаясь на полчаса раз 5 в день, не узнавала знакомых, что им приходилось махать мне перед носом. Меня отвели к невропатологу и назначили курс капельниц и лекарств, которые вообще эпилептикам назначают. Вкратце: полное отчаяние. Я таки поступила на платной основе. К такой трате наша семья не была готова, но я всё таки благодарна, что меня поддержали.

Летом, до отъезда, мне захотелось новых отношений, и человека я нашла в лице своего старого поклонника(Вовы). Он позиционировал себя как домосед и очень серьезного и занятого человека. Провстречалась с ним всё лето.

Уехав в другой город, поселившись в студенческой общаге, Эд. пытался выведать мой новый номер, но я заявила об окончательном разрыве. В течение года он мне писал с уймы аккаунтов с названиями от katya_vernis до katya_prostitutka, где жаловался на жизнь и что он попал в аварию, что его избили в Москве, скидывал фотографии себя в больнице. Но на летнюю сессию он взломал мою почту(не знаю как), нашел телефонный номер парня, мой новый номер. Он писал от моего имени моим родным и близким, вводил в смуту. Это был террор и нервы.

Приехав летом, Вова видел во мне больше объект сексуального характера. Я была больше занята мыслями о поправлении своего здоровья и не обратила большого внимания на это. Я перевелась на бюджетную форму, мне стало намного легче жить.

На следующее лето ситуация стала еще хуже,он орал на меня и еле находил время чтоб встретиться со мной. Заподозрила что у него кто-то есть и предложила расстаться, и вместо утвердительного ответа: «да» или «нет», получила обвинения что я «хитрая такая». Я не понимаю его действий зачем держать, если я не нужна, или относиться так если кто-то есть, да лучше разорвать и всё. Мне трудно отпустить то, что я не понимаю, что не подчиняется логике.

Отчаявшись ждать его и будучи в ссоре, я решила развеяться с на даче своего бывшего одноклассника. В общем, у меня закрутился небольшой роман с ним, я давно нравилась, но при этом я всё время была какая-то отстраненная, вялая, в своих мыслях. Были угрызения совести, под конец я помирилась с Вовой и уехала. Но в середине осени не выдержала и заявила об окончании отношений и не общалась с ним до января следующего года.

Зимой он пытался меня вернуть, начал водить в людные места, красиво ухаживать, что удивительно, т.к. раньше он этого не делал. Всё было долго, но под конец мы помирились. Я уехала, прошло две недели после это и меня изнасиловали двое парней. Мне трудно вспоминать и описывать всё это, т.к. я ничего уже не смогу доказать. Я слегла. Позже, увидев знакомую в друзьях Вовы в соцсетях я удивилась каким боком они вообще могут знакомы. Решила спросить ее об этом и узнала, что он писал ей, пока я была в отъезде пару лет назад и они даже раз встретились по его настойчивой просьбы и прогулялись. Я опешила, он же такой «скромный верный домашний мальчик», спросила пару других девушек в его друзьях, они ответили примерно тоже самое. Я запуталась, где истина, во что можно верить и это не дает мне покоя. Я не знаю кому доверять и начался скандал. Как ни странно, он отвечал много, длинно и всегда, виноватым и изменщиком себя не считает. Хотя с моей стороны нелогично искать и гулять с малознакомыми девушками из интернета просто из интереса или для общения.

Ругаемся уже четвертый месяц. Всплыли куча претензий. что он не хочет знакомить меня со своим кругом и редко водит в публичные места. Он критикует, что я врываюсь в жизнь его друзей. Да знакомы же не первый год, всё странно. Я ни о чем не жалею. Нынешнее состояние: отчаяние, потеря перспектив, ощущение полной собственной бесполезности, апатия, ничто не интересно и жить хочется пока есть родители, потом хоть себя на органы…

Я была творческим человеком и очень хорошо писала, но после нервных срывов у меня всё пропало и я чувствую, что превращаюсь в посредственную серую массу, которой будет трудно найти себе место под солнцем.

Здравствуйте, Kate. Не знаю, что именно ответить Вам, так как не поняла, что просите. Вижу из Вашего письма, что живется вам непросто. Я готова работать с Вами над тем, чтобы Вам легче было справляться с собой и с жизнью. Если хотите этого, позвоните ( номер телефона можно увидеть, нажав на моё имя). Но должна сразу предупредить, что работа будет долгой и облегчение наступит не сразу.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Вот какой вопрос - Зачем Вы описываете так подробно Ваши знакомства?

Попробуйте ответить.

Есть предположение - Вы думаете, что специалист сможет как-то проникнуться Вашими рассказами и что-то в ответ ....1.посоветует; 2. поддержит; з. порекомендует.

Для меня нет возможности откликнуться Вам ни в 1м, ни во2м случае, если только  3ем.

Итак, мое предложение к Вам - перечитайте свой текст, позамечайте во время чтения - 1. что ощущаете? 2. что чувствуете? ну и 3.чего хотите?

Вполне возможно, что Вы начнете что - то распознавать сама в своей жизни, замечать, ну и  - как Вы живете; брать ответственность за свою жизнь, а как следствие выбирать куда Вам двигаться и что делать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск