Денежный вопрос

Наталья 08.09.2015

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 6 лет, есть дочь 3 года. С самого начала нашей совместной жизни были конфликты по поводу денег. Мужу не нравится что я их много трачу, как ему кажется, на продукты и т.д. Раньше я работала, конфликты были реже. а сейчас я сижу дома с ребенком и денег почти не вижу. Муж уходит с утра на работу и может "забыть" оставить мне денег, в магазин ходит почти всегда сам, я составляю ему список и он идет, на личные нужды мне приходится также у него их просить. Одно время деньги лежали в определенном месте, но ему не понравилось что до зарплаты оставалось два дня, а была только тысяча рублей. Он решил что сам будет распоряжаться семейным бюджетом. Все наши разговоры на денежную тему заканчиваются скандалом или мужа хватает на неделю и все возвращается на круги своя. А в последнее время муж меня еще и оскорбляет, может наорать матом, мы всерьез задумываемся о разводе, но почему-то оба не можем сделать этого шага. Помогите пожалуйста, как можно сделать так чтобы муж стал более щедрым. или этого уже не изменить? и тут только развод.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Финансовый вопрос можно рассматривать как борьбу за власть в семье

Наталья

С самого начала нашей совместной жизни были конфликты по поводу денег.

С образованием семьи, сливаются воедино две истории супружеских отношений. При этом у каждого из супругов свои представления о нормах, правилах и порядках в семье. Если вступая в брак, супруги не заключили своего рода соглашение, которое касается всех сфер жизни, будь то распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведения досуга, организации быта, построения карьеры и так далее, то на каждом новом этапе могут возникать конфликты.

Что же делать?

Необходимо поделиться друг с другом своими представлениями о гармоничной семье.  Во всех подробностях и деталях рассказать об устройстве семьи, о своих желаниях и мечтах. Избавиться от стереотипов родительских отношений и выработать собственные нормы и правила совместного проживания, распределить роли и обязанности. Все эти действия помогут предотвратить возникновение конфликтов из-за недоговоренности и недосказанности в будущем.

Всего доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Мужу не нравится что я их много трачу, как ему кажется, на продукты и т.д.

А чего он боится - вы задавали такой вопрос? Ну явно же он боится, что на что-то не хватит, или вообще не хватит.... Будете умирать с голода? Как в его представлении? Попробуйте расспросить его об этом. И отнестись вполне серьезно. Ведь возможно ему нужно, чтобы хоть кто-то вник в его эти страхи....

Наталья

ему не понравилось что до зарплаты оставалось два дня, а была только тысяча рублей.

Это ведь тоже про страх. Что на что-то не хватит. Что что-то случится. Что? В зависимости от того, какая картина мира у мужа, чего он боится, можно ли как-то решить проблему этого страха (и хочет ли он ее решать, или предпочтет жить дальше в нем?) - от этого и будет зависеть то, получится ли у вас построить отношения дальше.

Наталья

А в последнее время муж меня еще и оскорбляет, может наорать матом

А что еще в жизни его  напрягает, утомляет, разочаровывает? Какие потребности его никак не удовлетворяются? Попробуйте для начала выяснить все это. В помощь - статья о том, как выяснять: psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype