После первого брака у мужчины есть ребенок

Lena 16.06.2014

Добрый день! Встречаюсь с мужчиной, который в прошлом состоял в браке, но развелся. У них с бывшей супругой есть общий ребенок. Сын, ему 5 лет. Он уже пытался вернуться в семью ради ребенка, но отношения с женой такие напряженные, что понял, что это не выход и решил окончательно с этой мыслью покончить. Мы начали встречаться и уже 2 года вместе, последние пол года живем вместе у него в квартире. Всё как бы серьезно, у нас общий бюджет, планируем вместе отдых. Но скоро он уезжает с ребенком в Грецию, чтобы сын отдохнул на море. Он с ним будет там неделю, после чего приедет бывшая супруга и будет следующую неделю вместе с сыном, а мой молодой человек вернется ко мне домой. У меня начинает срывать башню, я ума не приложу как я буду переживать эту неделю без него, плюс его бывшая супруга от которой я не знаю чего ожидать и она может туда полететь вместе с ними, поставив ситуацию перед фактом. Так как поездку продумывает полностью она (она работает в тур. агентстве). Что мне делать, как себя вести, как помочь морально справиться с этими переживаниями. Я уже не нахожу себе места. Не могу ни есть ни работать. Думая всякие мысли. От неё можно всего что угодно ожидать. Помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! от неё Вы можете ожидать всего - НО это опасение никак не спасет Вас. Вам важно доверять и быть уверенной изначально в себе, а потом уже в своем избраннике. Он для себя уже все решил, что в браке с ней жить не будет, он уже определился с выбором - что у него ЕСТЬ ВЫ! поэтому, чтобы ни делала его бывшая супруга, НО - ОН отвечает за себя! спать его с ней никто не заставляет, даже если и ОНА поедет туда с ними, это НЕ значит, что ОН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ отношения с ней - у него есть Вы и обязательства перед Вами. Оцените со стороны, как поступал Ваш мужчина - брал ли на себя ответственность? он был в браке,  пытался сохранить семью ради ребёнка, но такая жертва не нужна ни ему, ни ребёнку, он все также любит сына, НО НЕ ЖЕНУ, он с ней развелся, живет с Вами общей семьей. Если Вы будете проявлять недоверие - то будете обесценивать его чувства к Вам и отдалять от себя своей ревностью, тогда он замкнется и не будет с Вами делиться, не будет доверия между Вами. Поэтому, доверяйте ему, и самой себе. Вам же стоит ещё развивать и свою жизнь - он уезжает на неделю, Вы же не знаете, что Вам делать, уже сходите с ума - у Вас должна быть своя жизнь, чтобы Вы могли быть не только в зависимости от мужчины, его бывшей супруги, их отношений, а могли быть самостоятельной и самодостаточной, тогда и доверие к себе и к мужчине будет. Вам стоит принять ту мысль, что ОНА БУДЕТ В ЕГО ЖИЗНИ , НО НЕ В РОЛИ  ЖЕНЫ, а в РОЛИ МАТЕРИ ЕГО РЕБЁНКА! а с женщиной он уже определился  - это ВЫ! верьте себе! верьте ему! найдите чем себе заниматься в это время и возможно, в будущем планируйте поездки вместе с его сыном уже и совместно с ним! Вам тоже важно выстроить общение с его ребёнком, Вы не заменяете ему мать, Вы женщина, с которой его папа строит отношения.

Лена, если будут сложности и Вам тяжело будет пережить это время - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Lena.

А почему вы не можете поехать с ними вместе? Кто против вы, ваш мужчина или бывшая жена?

"...Он уже пытался вернуться в семью ради ребенка, но отношения с женой такие напряженные, что понял, что это не выход и решил окончательно с этой мыслью покончить..."  Вы в это верите? Тогда откуда такие сильные переживания? Чего больше всего вы боитесь? Кому вы не доверяете?

Захотите разобраться - обращайтесь на консультацию.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лена, а что именно ВАс беспокоит в этой ситуации? Каких последствий вы опасаетесь? В чём и ком Вы не уверены - в себе, вашем МЧ или в жене бывшей?Вы ведь явно ощущаете угрозу - вопрос только в том, она настоящая ... или это галлюцинация вашего мозга? Для того, чтобы понять, что происходит,обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве