Как преодолеть страх?

3304 4 ответов

Карина 09.06.2014

Помогите пожалуйста,мне 14 лет,у меня есть друг,я знакома с ним год.ему тоже 14 лет,раньше мы встречались,но расстались,а теперь мы друзья.мы гуляли с ним 2 раза,и вот он меня постоянно зовет гулять,а я почему-то боюсь...у меня возникает страх.Что мне делать?Так же я боюсь,что мне не о чем с ним будет разговаривать.Помогите мне пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Вы пишите, что боитесь, но не пишите чего конкретно. Чтобы избавиться от страха, его нужно пристально рассмотреть его и изучить (познакомиться).

Помимо этого, вы боитесь, что вам не о чем будет разговаривать с парнем. Рекомендую вам быть спонтанной и смотреть на парня с интересом. Не строить заранее предположений. Даже если не о чем будет говорить, не обязательно тишину заполнять словами, иногда можно помолчать.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! такой страх возникает часто у молодых девушек. Вы только-только начинаете свой путь. Стоите на пороге отношений, НО - совершенно не знаете того молодого человека (ведь он также как и Вы меняется!), не знаете его интересов, увлечений, в целом ещё не представляете то, какой он человек. Себя Вам ещё сложно воспринимать в роли "Девушки молодого человека". Все для Вас это ново. Гулять и отношения - это разные вещи. Пока начинайте общаться, узнавать друг друга. Про разговор - Вам важно начать его узнавать - спрашивайте его о том, чем он интересуется, чем занимается, говорите о себе, о том, что интересно и что нравится Вам. Говорите о том, что НЕ нравится ему, что НЕ нравится Вам. Вспоминайте разные истории, обсуждайте их. Вам важно максимально его узнать, чтобы понять для себя - хотите ли Вы с этим человеком строить отношения? разделяете ли Вы его основные ценности? (морально-нравственные, жизненные установки, цели) - именно этот пласт должен быть схож у людей, это уже залог для благополучных отношений. А разница интересов не так важна - важно, чтобы люди могли уважать друг друга и принимать. Вы только идете по этому пути! Время все поможет расставить по местам. Главное, не поддаваться своим страхам, а наоборот, смотреть им в лицо и из каждой ситуации извлекайте для себя опыт.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Карина, страх обычно нас о чём-то предупреждает. Задайте вопрос своему страху, это можно сделать, спросив себя, а чего я боюсь сейчас? Что будет, если я пойду гулять? И внимательно прислушайтесь к себе, к тому, что скажет Вам Ваш страх. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ