Как преодолеть страх?

Карина 09.06.2014

Помогите пожалуйста,мне 14 лет,у меня есть друг,я знакома с ним год.ему тоже 14 лет,раньше мы встречались,но расстались,а теперь мы друзья.мы гуляли с ним 2 раза,и вот он меня постоянно зовет гулять,а я почему-то боюсь...у меня возникает страх.Что мне делать?Так же я боюсь,что мне не о чем с ним будет разговаривать.Помогите мне пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Вы пишите, что боитесь, но не пишите чего конкретно. Чтобы избавиться от страха, его нужно пристально рассмотреть его и изучить (познакомиться).

Помимо этого, вы боитесь, что вам не о чем будет разговаривать с парнем. Рекомендую вам быть спонтанной и смотреть на парня с интересом. Не строить заранее предположений. Даже если не о чем будет говорить, не обязательно тишину заполнять словами, иногда можно помолчать.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! такой страх возникает часто у молодых девушек. Вы только-только начинаете свой путь. Стоите на пороге отношений, НО - совершенно не знаете того молодого человека (ведь он также как и Вы меняется!), не знаете его интересов, увлечений, в целом ещё не представляете то, какой он человек. Себя Вам ещё сложно воспринимать в роли "Девушки молодого человека". Все для Вас это ново. Гулять и отношения - это разные вещи. Пока начинайте общаться, узнавать друг друга. Про разговор - Вам важно начать его узнавать - спрашивайте его о том, чем он интересуется, чем занимается, говорите о себе, о том, что интересно и что нравится Вам. Говорите о том, что НЕ нравится ему, что НЕ нравится Вам. Вспоминайте разные истории, обсуждайте их. Вам важно максимально его узнать, чтобы понять для себя - хотите ли Вы с этим человеком строить отношения? разделяете ли Вы его основные ценности? (морально-нравственные, жизненные установки, цели) - именно этот пласт должен быть схож у людей, это уже залог для благополучных отношений. А разница интересов не так важна - важно, чтобы люди могли уважать друг друга и принимать. Вы только идете по этому пути! Время все поможет расставить по местам. Главное, не поддаваться своим страхам, а наоборот, смотреть им в лицо и из каждой ситуации извлекайте для себя опыт.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Карина, страх обычно нас о чём-то предупреждает. Задайте вопрос своему страху, это можно сделать, спросив себя, а чего я боюсь сейчас? Что будет, если я пойду гулять? И внимательно прислушайтесь к себе, к тому, что скажет Вам Ваш страх.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве