Что то произошло с моей психикой?

Александра 07.06.2014

Добрый вечер, Марина Валентиновна! Пол года назад я начала интересоваться фильмами ужасов и страшными историями, так сказать хотелось "пощекотать нервы", потом со мной начало происходить странное, я начала вздрагивать от каждого шороха, ночью просыпаться от того что, что-то увидела или что-то почувствовала, потом это прошло, но осталось вот что.

Моей матери сделали операцию по вырезанию желчного камня,а отец в командировке. Маме приходится очень трудно, ну, а на меня упали все домашние обязанности и младший брат, вроде как я и справляюсь отлично, но бывает что самочувствие неважное, могу накричать без причины. Маму расстраивать не особо хочется, а с собой ничего поделать не могу.

Я встречаюсь с одним парнем уже больше года, любим друг друга,видимся редко т.к. живём в 40 км. друг от друга. Я постоянно плачу, потому что, не позвонил, не пришёл, не обнял, не сказал что любит, обманул и т.д. Да, кстати, у меня больное сердце, болеть обычно начинает если я перенервничаю или испугаюсь, причём болит так, что бывает ночами не сплю даже если сильно спать хочу. На моём лице всё реже стала появляться улыбка, истерики портят моё здоровье и самочувствие, но ничего поделать не могу. Что со мной?

Силина Марина Валентиновна

Александра, доброе время. Для такого состояния у Вас есть все основания. Странно, что про свою сердечную болезнь Вы упомянули на последнем месте, как бы "кстати". На самом деле, это серьезный повод для переживаний...Мамина операция отразилась на Вашем здоровье, да еще без папиной поддержки. Молодой человек не так близко, нет возможности быть рядом с ним, чувствовать его плечо. Да еще не всегда звонит, обманывает, может не прийти- чего только не надумаешь...За потребностью смотреть ужастики стоит потребность разместить свою непереносимую тревогу, которую вызывают вышеуказанные причины. И тогда необходимо заботиться о себе, своем здоровье. Научиться правильно справляться с тревогой. Во- первых, никаких ужастиков! Психика не делает скидок, что это просто кино, она переживает все события по-настоящему, как если бы Вы сами учавствуете в этих ситуациях. Поэтому, стоит переключиться на доброжелательный жанр. С папой стоит поделиться, что Вам сложно справляться в одиночку. Молодому человеку стоит доверять, если он того заслуживает, и со своими фантазиями разбираться. Научитесь заботиться о себе в первую очередь. Чтобы сердце не болело за кого-то или за что-то. Сначала про себя! А потом Вы научитесь "болеть" по-здоровому и за других. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново