Домашнее насилие

Алина 02.06.2014

Здравствуйте.

30 лет, юрист.

Мы с мужем живем вместе уже 5 лет. Периодически, примерно раз в полгода у него случаются приступы агрессии во время которых он позволяет себе поднять на меня руку. Начиналось все с толчков, сейчас он может ударить по лицу. При всем этом живем мы дружно, все вопросы глобальные решаем миром, а такие конфликты происходят из-за мелочи (например, не понравилась фраза, он недопонял что я сказала), он заботливый, нежный и внимательный муж. После конфликта все по классической схеме, я - урод, прости.Разводится не хочу, за исключением этих моментов, я счастлива. Но и жить так дальше нельзя.

Скажите, есть ли какие-то коррекционные программы, позволяющие изменить поведение? Научить самоконтролю.Муж готов заниматься, но к специалисту идти не хочет. Стыдно говорит. И бить стыдно и идти стыдно.Прошу, по возможности, подсказать и помочь.

Как минимум, есть ли шанс у нашей семьи стать здоровой.

Заранее благодарю.

Здравствуйте.Алина.Шансов немного.Они-в Вашем решительном поведении.При том.что он Вас бьет-он очень вами дорожит и боится потерять.Но,не как любовный объект,а как удобный аксессуар для жизни.Поэтому,защищать себя можно попробовать решительностью,смелостью,уверенностью в себе.Например,не кормить его,не стирать,уходить к подругам и так далее.Чтобы дождаться извинений и поставить очередные условия ему.Если же и это не поможет,то шансов других нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Скажите, есть ли какие-то коррекционные программы, позволяющие изменить поведение? Научить самоконтролю.Муж готов заниматься, но к специалисту идти не хочет. Стыдно говорит. И бить стыдно и идти стыдно.Прошу, по возможности, подсказать и помочь.
Как минимум, есть ли шанс у нашей семьи стать здоровой.

- Шанс есть всегда!

Пусть не идет муж - идите вы! Это вам надо стать человеком, которого невозможно ударить! Какие средства вы для этого выберите - работа с психологом или секция карате, - дело вашего вкуса и предпочтений.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти