Домашнее насилие

Марыся 27.07.2015

Здравствуйте,у меня жуткая проблема,о которой не то,что рассказывать,но и думать противно,но,к сожалению,это происходит именно со мной.

Дело в том,что я сама из Саратовской обл, и я столкнулась с домашним насилием,по отношению ко мне.Мне 14 лет и мои родители уже 11 лет как в разводе,но каждое лето я езжу к папе и всем остальным родственникам в Пугачёв(большинство моих родственников и по папиной,и по маминой линии живут там).Просто отношения с родителями у меня всегда были натянутыми,понимаете,я,можно сказать,ребёнок со сложным характером-упрямая,своенравная и непослушная.Могу даже на грубить старшим.Но к папе у меня всегда было предвзятое отношение от того,что он страдает от алкоголизма.Именно страдает.Каждое лето,когда я приезжаю к родственникам,его трезвым я вижу хорошо если дней 20 из всех трёх месяцев.При чём он считает,что он не алкоголик.Но проблема не в этом.Проблема в том,что в последнее время я заметила его довольно странное отношение ко мне.Вернее,если честно,заметила я это ещё года 2-3 назад,но тогда я то-ли была маленькая и не понимала ничего,то-ли просто не хотела понять,но это лето всё подтвердило.Мой папа не только алкоголик,но и реально ненормальный человек.Я сейчас Вам пишу,а у самой пальцы от ужаса дрожат.В общем мой отец ко мне пристаёт.При чём пристаёт грубо.Ещё в начале июля,когда мы остались дома одни,он утверждал,что я слишком замкнутая(и это с моим то характером) и намекал мне на то,чтобы я сняла майку или вовсе разделась,мол для того,чтобы стать более раскрепощённей,но тогда я свела всё в шутку,а после рассказала о случившемся подруге,но та,как Вы понимаете,ни чем помочь мне не смогла,а лишь посочувствовала и предложила рассказать всё родственникам.Но как?В общем тогда я решила всё забыть,и вот сегодня вечером(26 июля) это вновь повторилось...Мы с папой остались одни в моей комнате и стали смотреть вместе кино по ноутбуку(инициатором был он),и вот я замечаю,как его рука вначале касается моего бока,а потом медленно поднимается к груди.Я,разумеется,сделала вид,что не замечаю этого и продолжила дальше смотреть кино,при этом,как бы "случайно" убрав его руку.Но это вновь повторилось.Тогда я сказала,что хочу спать и быстренько легла в кровать,укрывшись с головой,он продолжил смотреть кино.Я решила притвориться,будто я сплю,но при этом твёрдо решила не спать.Но и это не помогло.Минуты через 3 он начал рукой лезть ко мне под одеяло и поднимать сорочку,я,естественно,начала сопротивляться,но он думал,что я всё-же сплю,но конкретно меня доконало тогда,когда он полез ко мне в трусики.Тогда мне стало и больно,и обидно и противно одновременно.Я даже не могу описать своих чувств.Я разумеется начала уворачиваться и он убрал руку,наверно,боясь,что проснусь.Но вскоре,когда я вновь почувствовала его руку на себе,я открыла глаза и "ничего не подозревающими сонными глазками" начала вставать с кровати.Тогда мой "папочка" пожелал мне "спокойной ночи" и вышел из комнаты,при этом сказав,чтобы я пришла к нему.Как только он вышел,я сразу взяла ноутбук,нашла ваш сайт и решила вам написать,т.к сил терпеть это у меня уже нет.Я боюсь его и не знаю,как завтра буду смотреть ему в глаза,ведь мне РЕАЛЬНО ПРОТИВНО С НИМ РЯДОМ НАХОДИТЬСЯ.Помогите мне,умоляю Вас,мне правда очень плохо.Не дай Бог кому-то оказаться на моём месте,и узнать,что такое,когда тебя домогается собственный родной отец!!!Но через неделю я уже уезжаю обратно домой,но воспоминания и боль всё равно никуда не денешь,да и к тому-же мой отец в течение года очень часто ко мне приезжает и я боюсь,что домогательства с его стороны будут продолжаться и в моём тёплом,уютном домике...Помогите мне,очень прошу,пожалуйста...Что мне делать?Как себя вести?И вообще,это всё,что происходит со мной,нормально?Имя выдуманное.

Здравствуйте, Марыся.

Все, что с вами происходит это ненормально. Ваш отец действительно преступает все дозволенные границы и рамки. Никто, абсолютно никто не имеет права с вами так обращаться. Никто не имеет права прикасаться к вам без вашего согласия. Никто не имеет права склонять вас к интимной жизни без вашего согласия. Тем более родной отец.

Как отец он имеет право о вас заботиться, оберегать и защищать вас. Но он не имеет права на вашу сексуальную жизнь. С вашим отцом что-то не впорядке. И вы это исправить не можете. Это не ваша ответственность.

Обычно такие ненормальные люди боятся огласки. В случае если жертва их начинает что-то потом рассказывать они идут в отказку, обвиняют жертву во лжи. Поэтому не медлите с оглаской. Я так поняла, что в доме где вы сейчас проживаете с отцом есть еще другие люди. Постарайтесь не оставаться с ним наедине, но если он повторит свои домогательства, прямо тут же начинайте громко кричать "Ты с ума сошел, отстань от меня, ты не имеешь права". Кричать нужно очень громко и решительно, что бы привлечь внимание всех домочадцев. Он будет отмазываться, возможно вам не поверят, но лучше прослыть лгуньей и отстоять свою неприкосновенность, чем молча терпеть домогательства и все равно потом прослыть лгуньей. Это может позволить вам продержаться неделю до отъезда.

Вы ничего не пишете про свою маму. Вам необходимо обо всем ей рассказать. Она единственный человек, который может вас защитить. По крайней мере, обсудите с ней возможность не общаться больше с отцом. Вы можете обсудить какую тактику лучше выбрать, что бы избежать дальнейших домогательств. Может быть вам лучше молча прекратить общение с отцом, а может и имеет смысл написать на него заявление в полицию. Мне трудно вам здесь подсказать что быдет лучше для вас, не зная всей ситуации. Ваша мама лучше знает ситуацию и сможет принять верное решение.

Если вдруг мама не может вам помочь. Случается так, что мамы не хотят верить в такое. В вошем регионе должен быть уполномоченный по правам ребенка. Органы опеки. Они устроят разбирательства, это тоже может остановить вашего отца, хотя бы на какое-то время.

Еще, каждый раз когда вы остаетесь наедине с отцом, включайте диктофон в телефоне. Это очень может вам пригодиться для доказательства своей правоты.

Еще имеет смысл в интернете поискать сообщества людей, подвергшихся домашнему насилию. Есть такие. У них можно проконсультироваться о возможностях, о юридической поддержке, и просто получить моральную поддержку от людей, которые не по наслышке знают, что это такое.

Если нужна будет моя поддержка,пришлите мне личный вопрос.

Очень переживаю за вас,

Здравствуйте!

Очень тяжело и писать и читать то, что ты написала! Но смотри, чем раньше ты начнешь действовать, тем быстрее это закончится! Первым делом обратись к своей маме и расскажи ей все то, что с тобой произошло! Это правда очень важно! Дело в том, что мама тебя поймет, не смотря на все страхи и те чувства что ты чувствуешь, когда представляешь себе как маме ты все это рассказываешь! Скажи ей, Мама я тебя Люблю, но то, что делает со мной папа, мне очень не приятно! и больно!

И самое главное, если по какой то причине мама тебя не услышит, то иди в полицию!

С уважением Дмитрий!