Домашнее насилие

Ольга 03.01.2015

Здравствуйте! Вчера муж со всей силы поставил мне щелбан когда я на руках кормила ребенка за то, что я сказала что она оближет руки, которые он ей целовал и облизывал. Мне уйти от него? Он считает, что ничего страшного если ребенок оближет его слюни, а у нее животик часто болит и зубы он не чистит. Сказал что его раздражают мои замечания и он мне 10 раз это говорил, а что не уточнил. Извинился, но я его боюсь, потому что он склонен к аффекту. Лечиться не хочет. Мне 44 года, я - педиатр. Говорила я это шуткой, обращаясь к дочке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Ольга

муж со всей силы поставил мне щелбан

Ольга

Мне уйти от него?

Ольга

я его боюсь, потому что он склонен к аффекту. Лечиться не хочет.

Ваша позиция - типичная позиция жертвы - Вы БОИТЕСЬ этого мужчины, с которым живете, все терпите и сносите, НО не можете принять решение, чтобы защитить себя и ДОЧЬ (!) от этой обстановки насилия. Вы боитсь принять ршение и взять ответственностьна себя,поэтому и спрашиваете у людй со стороны - НО - ведь ВЫ живете с ним, и это должен быть ТОЛЬКО ВАШ выбор - считаете ли ВЫ ТАКИЕ нездоровые отношения НОРМАЛЬНЫМИ? готовы ли дальше быть жертвой? Вы словно маленькая девочка, которая позволяет другим решать за неё и от этого страдает, не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете себя защищенной, ждете, что кто-то должен Вас защитить или это может быть муж  или другие люди, НО - ВАМ нужна помощь ТОЛЬКО ОТ САМОЙ СЕБЯ и в этом ВАША сила! у Вас на руках дочь, которая может ИЛИ расти в такой же обстановке насилия и также как и Вы испытывать постоянный страхи привыкать к роли жертвы, видя рядом с собой мужчину агрессора (что только увеличивает и её шансы на создание такй же нездоровой семьи) или взять на себя ответственность ЗА СВОЮ жизнь и жизнь дочери, позаботившись о самой себе и показав дочери, что у неё есть рядом взрослый, который сможет её защитить и научить её любить себя! это только ВАШ ВЫБОР!

также стоит разобрать - почему для Вас эта позиция жертвы стала нормальной? почему цепляетеся за брак с мужчиной, которого боитесь? почему привыкли настолько нелюбить себя? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас и научиться строить ДРУГИЕ отношения, наконец перестать принимать боль за любовь - а это очная работа с психологом - если решитесь- можете смело обращаться -я работаю с аналогичными ситуациями - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Многие матери мечтают о том, чтобы муж играл с грудным ребенком так как ваш: облизывал пальчики.  Возможно, вы как педиатр,  слишком заботитесь о гигиене и потому связываете боли в животике с этим моментом.  И может быть ваш муж этим щелчком сказал вам  именно  об этом? А вы бы не разозлились, если бы вам сказали, что от вашего молока у ребенка болит живот? И даже не вам, а так про между прочим вашему ребенку, пусть даже и пока не очень смышленому?

Вы всегда выбираете ребенка в качестве передаточного звена для обозначения своего недовольства? Может ли вы напрямую сказать что-то мужу не в обидной для него форме? Как вы общались, пока не было ребенка?

Чтобы ответить на вопрос, уходить или нет, мне кажется нужно  ответить как минимум на вопрос, зачем вам этот мужчина? Любите ли вы его? Сможете ли вырастить ребенка без него? Хотите ли вы что-то изменить в ваших отношениях? Информации в описанной ситуации маловато.

 Если есть возможность оплаты,  можно выбрать специалиста для консультации по скайпу.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве