Домашнее насилие?

2684 3 ответов

Анастасия 08.01.2015

Добрый день!

Я - Анастасия. Мне 40 лет. Второй брак. От первого брака дочь - 20 лет. Во втором браке двое детей, мальчик 5 лет и девочка 1,4г. С недавнего времени муж стал позволять оскорбления, унижения в мой адрес. Оскорбляет и мою маму. Иногда поднимает на меня руку. После приступов такого поведения извиняется,говорит, что такого больше не повторится. К сожалению, таких раскаяний хватает ненадолго. В итоге, в квартире нет практически ни одной целой двери, разбиты мои 2 моб.телефона (в разницей в 3 недели). Практически всегда свидетелями этих событий являются дети. Однажды муж дал мне несколько пощечин, когда я успокаивала маленькую дочку, держа ее на руках. Я от такого поведения просто устала. Обычно приступы агрессии бывают в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребляющим муж себя не считает. При чем он считает, что подобные ссоры идут на пользу детям, что это своего рода "школа жизни", что все так живут... В остальное время это любящий муж и отец. Дети его любят. Подавала на развод, но пришлось забрать заявление по определенным причинам. Сейчас я на 100 процент намерена снова подать на развод - унижать и оскорблять я себя не позволю, также считаю, что подобная модель семьи, где мать должна "слушаться" отца непреемлема. Предлагала мужу разойтись мирно, достойно, но он и слышать ничего не хочет. Считает, что семью нужно сохранять всеми способами. Говорила даже, что не люблю его, но, похоже, и это его не переубедило. Стоит ли вообще такой брак сохранять, когда причина его сохранить только дети??

Авдеев Сергей Николаевич

Авдеев Сергей Николаевич

Анастасия, добрый день.

Вы написали домашние насилие со знаком вопроса - вы сомневаетесь в том, что в вашей семье происходит насилие?

Не совсем понятно - причина сохранения брака дети - что это значит? Вы хотите для детей сохранить такой брак? Чтобы девочка научилась терпеть подобное поведение от мужчины, поняла, что это нормально, когда муж так обращается с женой, что это нормальная модель семьи? Чтобы сын научился быть таким мужем для своей будущей жены? Детей ведь учат не ваши правильные слова, а ваше поведение.

Подумайте и принимайте решение.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже, что ситуация с насилием в вашей семье не изменится, поскольку ваш муж уверен в том, что это нормально.

Конечно, такое обращение с вами недопустимо, тем более в присутствии детей. У них перед глазами формируются модель поведения, которую (с большой вероятностью) они понесут в свою будущую жизнь.

Анастасия


Стоит ли вообще такой брак сохранять, когда причина его сохранить только дети?

Разводятся родители, дети для них (в здоровых отношениях) по прежнему остаются самыми дорогими и близкими людьми. Рекомендую прочитать статью.

Всего хорошего!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ