Домашнее насилие?

Анастасия 08.01.2015

Добрый день!

Я - Анастасия. Мне 40 лет. Второй брак. От первого брака дочь - 20 лет. Во втором браке двое детей, мальчик 5 лет и девочка 1,4г. С недавнего времени муж стал позволять оскорбления, унижения в мой адрес. Оскорбляет и мою маму. Иногда поднимает на меня руку. После приступов такого поведения извиняется,говорит, что такого больше не повторится. К сожалению, таких раскаяний хватает ненадолго. В итоге, в квартире нет практически ни одной целой двери, разбиты мои 2 моб.телефона (в разницей в 3 недели). Практически всегда свидетелями этих событий являются дети. Однажды муж дал мне несколько пощечин, когда я успокаивала маленькую дочку, держа ее на руках. Я от такого поведения просто устала. Обычно приступы агрессии бывают в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребляющим муж себя не считает. При чем он считает, что подобные ссоры идут на пользу детям, что это своего рода "школа жизни", что все так живут... В остальное время это любящий муж и отец. Дети его любят. Подавала на развод, но пришлось забрать заявление по определенным причинам. Сейчас я на 100 процент намерена снова подать на развод - унижать и оскорблять я себя не позволю, также считаю, что подобная модель семьи, где мать должна "слушаться" отца непреемлема. Предлагала мужу разойтись мирно, достойно, но он и слышать ничего не хочет. Считает, что семью нужно сохранять всеми способами. Говорила даже, что не люблю его, но, похоже, и это его не переубедило. Стоит ли вообще такой брак сохранять, когда причина его сохранить только дети??

Авдеев Сергей Николаевич

Анастасия, добрый день.

Вы написали домашние насилие со знаком вопроса - вы сомневаетесь в том, что в вашей семье происходит насилие?

Не совсем понятно - причина сохранения брака дети - что это значит? Вы хотите для детей сохранить такой брак? Чтобы девочка научилась терпеть подобное поведение от мужчины, поняла, что это нормально, когда муж так обращается с женой, что это нормальная модель семьи? Чтобы сын научился быть таким мужем для своей будущей жены? Детей ведь учат не ваши правильные слова, а ваше поведение.

Подумайте и принимайте решение.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже, что ситуация с насилием в вашей семье не изменится, поскольку ваш муж уверен в том, что это нормально.

Конечно, такое обращение с вами недопустимо, тем более в присутствии детей. У них перед глазами формируются модель поведения, которую (с большой вероятностью) они понесут в свою будущую жизнь.

Анастасия

Стоит ли вообще такой брак сохранять, когда причина его сохранить только дети?

Разводятся родители, дети для них (в здоровых отношениях) по прежнему остаются самыми дорогими и близкими людьми. Рекомендую прочитать статью.

Всего хорошего!