Как сказать мужу о разводе?

Тамара 02.06.2014

Здравствуйте! Я обращалась уже к Вам за помощью. И хотела бы сказать огромное спасибо психологам, которые откликнулись. Вот мое предыдущее письмо и я бы хотела его дополнить: "Здравствуйте. Мне 26,5 лет, муж на год младше меня. В браке менее года, встречались 6 мес, затем начали жить вместе (совместно с его родителями). Я очень устала от жизни с ним. Он постоянно недоволен всем окружающим, постоянно ноет по поводу и без, у него всегда все плохо, инфантилен - вообщем ведет себя как истинный меланхолик. Я не могу заниматься с ним сексом, мне противно. Я совершенно не чувствую в нем мужчину. Мы уже обращались психологу, но все безрезультатно - его все устраивает и ничего менять не хочет. Как мне сказать ему, что я хочу развестись?"

Я всегда считала, что выйдя замуж, я стану за спиной супруга, я буду за мужем, а сама принимать решения и тем более быть ему мамой. У нее есть мама и я не хочу стать на ее место. Я не знаю чего ему не хватает от меня Женского. Я пробывала с ним разговаривать в том числе и до брака о том какой он видит семейную жизнь, понимает ли он свою роль как мужа, готов ли он нести ответственности не только за себя. Я устала от его постоянного нытья, от того что любой вопрос у него тут же становится глобальной проблемой (например дома закончился хлеб). Все что он обещает, остается только словами. Я не чувствую защиты и поддержки с его стороны. Мои чувства перегорели, когда он вроде согласился на переезд на съемную квартиру. Съездили ее посмотрели, нам понравилась. Вечером сообщили его родителям, у них соответственно было кислое выражение лиц. И его отец позвал его на перекур. Через 10 мин муж устроил мне скандал с истерикой почему я не хочу жить с его родителями. И я поняла, что все - больше я этого человека не люблю, он предал меня и нашу семью. У меня не осталось никаких чувств к нему кроме жалости, потому что я боюсь сделать больно кому-то. Но в тоже время я не хочу сама чувствовать боль и страдать от того, что мне плохо.

Я думаю, что лучший выход это развод, но я не знаю как мне начать разговор..

Киселевская Светлана Владимировна

Для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Есть определённые моменты в отношениях, которые лучше приговорить при расставании:

Когда-то я тебя любила..

Сейчас наши отношения закончились..

Я благодарна тебе за.. (лучше вспомнить конкретные ситуации, за что Вы ему благодарны)

Как бы не сложились наши отношения в дальнейшем, ты навсегда останешься моим первым мужем.

Эти фразы помогают согласиться с расставанием  и справиться с эмоциями.

И Вам, и Вашему мужу.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Доброго Вам, Тамара.

Из письма понятно, что решение о разводе Вы уже приняли...

Меня тронули Ваши слова, о том, что боитесь причинить кому-то боль и сами не хотите чувствовать боль от того, что Вам плохо. Это действительно сложный выбор: собственное благополучие или спокойствие и комфорт другого, когда-то любимого человека.

Мои коллеги дали Вам прекрасные рекомендации как поговорить с мужем о разводе. Расставание, чаще сопровождается болезненными переживаниями, будьте готовы к этому.  Необходимо время, чтобы прережить разочарование от отношений и ощущение утраты чего-то важного.

Верю в Вас и Ваше благополучие.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

...Я думаю, что лучший выход это развод, но я не знаю как мне начать разговор..

Интересно , зачем Вам еще сбор мнений психологов? Идите в суд,  подайте документы на развод и сообщите потом об этом мужу. Если боитесь - тогда сделайте это  лучше по телефону - уехав на пару дней отдохнуть  куда нибудь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Тамара, здравсвуйте! Просто скажите ему о своем решении и всё.

Если вы боитесь сделать ему больно, обидеть, задеть и т.д. - вы снова занимаете материнскую позицию по отношению к нему. Может, пора перестать думать о его чувтсвах и позаботиться о себе, своей жизни, своих чувсвтвах?

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск