Низкая самооценка

Анна 30.05.2014

Здравствуйте, я очень не уверенный в себе человек. Постоянно кажется, что я хуже всех. Окружающих людей часто осуждаю, критикую. Старалась бороться с этим, усовершенствовала себя, свой внешний вид, но добиваюсь чего-либо забывала об этом и начинала думать, что надо что-то еще сделать, что б стать лучше. мне 30 лет, не замужем, детей нет, жила 4 года назад гражданским браком, но из этого ничего хорошего не вышло. отношения с мужчинами развиваются сложно.сама я не могу знакомиться, т.к. боюсь что-то не правильно сделать. в последнее время отношения только с женатыми мужчинами и заканчиваются они плохо, от чего самооценка еще больше падает. В детстве мама в семье позицианировала себя как главная в семье, меня ни чему не учила(общению), а потом кнокала меня за это. Я симпатичная девушка с квартирой, хорошо одеваюсь,хорошо готовлю, но тем не менее одинока.Подруг мало и то самые близкие из детства. новые знакомства не получаются почему сама не знаю. Пробовала повышать свою самооценку, немного получилось, но еще есть проблемы.работаю в большом коллективе,где есть холостые парни,но ничего серьезного не получалось в плане отношений, только служебные романы.принимать серьезные решения для меня сложно, боюсь чего-то, долго думаю. Первая никогда не позвоню, чувства не проявлю, так как думаю, что делаю все не правильно. Что делать не знаю. Мне уже и подруги говорят, что я себя недооцениваю.помогите.

Здравствуйте, Анна.

В письме вы приводите большой список сложностей, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни и просите о помощи. Для меня это сигнал о том, что вы устали справляться с этим и хотите что-то изменить. Но, к сожалению, возможности письма очень ограничены. Поэтому я могу лишь указать вам направление, в котором вы можете работать над своими сложностями.

Похоже, вы очень требовательны к себе, раз считаете себя хуже всех. И пока вы боретесь с собой, критикуете себя и требуете от себя быть какой-то другой, а не той, какой вы являетесь, ваша самооценка будет оставаться такой же низкой. Попробуйте меньше критиковать себя, и больше себя изучать. Учитесь использовать те свои черты характера и свои особенности, которые у вас уже есть и хвалить себя за это. Так же рекомендую вам работу с психологом. Это позволило бы вам увидеть себя с новой, более приятной стороны, научиться ценить свои особенности и опираться на них в общении, в том числе и с мужчинами.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул